Live Market Intelligence
Marktanalysen

Elektrolyseur-Herstellung: Investitionstrends

Die Elektrolyseur-Herstellung verzeichnet erhebliche Investitionen und Kapazitätsausbauten, angetrieben durch privates Kapital und öffentliche Förderungen.

24. Oktober 2026 · Market-Reports.com

Auch auf: 繁體中文 · 한국어 · 简体中文 · Français · 日本語 · English

Wichtigste Ergebnisse

  • • Sunfire sicherte sich im März 2024 eine Eigenkapitalfinanzierung der Serie E in Höhe von 215 Mio. EUR, zusätzlich zu erheblichen Fremd- und Zuschussmitteln [1][2][3][4][5].
  • • Nel Hydrogen erhielt im Oktober 2024 einen Zuschuss von bis zu 135 Mio. EUR vom EU-Innovationsfonds für seine Anlage in Herøya [9][10][11].
  • • Electric Hydrogen (EH2) erhielt im März 2024 einen Zuschuss von 46,3 Mio. US$ vom US-Energieministerium für seine Fabrik in Devens, Massachusetts [18][19].

Elektrolyseur-Herstellung: Zeitachse

DatumInvestorInvestition
March 2024SunfireEUR 215 million equity, EUR 100 million EIB loan, EUR 200 million grants [1][2][3][4][5]
June 2024John Cockerill Hydrogen€230 million equity capital increase commitments [6][7][8]
October 2024Nel HydrogenUp to EUR 135 million EU Innovation Fund grant [9][10][11]
May 2024Electric Hydrogen (EH2)$100 million credit facility [19]
July 2026ITM Power£46.5 million UK grant [17][16]
April 2026Great British Energy£40 million equity investment in ITM Power [14][15][16]
June 2025John Cockerill Hydrogen€116 million capital increase [20][21]
March 2024Electric Hydrogen (EH2)$46.3 million U.S. DOE grant [18][19]

Quellen: die unten nummerierten öffentlichen Quellen.

Wohin das Geld fließt

Investitionen in die Elektrolyseur-Herstellung konzentrieren sich auf die Skalierung der Produktion und die Entwicklung von Technologien der nächsten Generation. Unternehmen sichern sich erhebliche Eigenkapitalfinanzierungsrunden, wie die Serie E von Sunfire in Höhe von 215 Mio. EUR im März 2024 [1]. John Cockerill Hydrogen schloss im Juni 2024 ebenfalls eine Kapitalerhöhung von 230 Mio. € ab [6]. Diese Mittel sind für die strategische Entwicklung und internationale Expansion bestimmt. Zuschüsse von Regierungsstellen und Innovationsfonds sind ebenfalls entscheidend und unterstützen Industrialisierungsbemühungen sowie die Entwicklung neuer Technologien. Zum Beispiel erhielt Nel Hydrogen einen Zuschuss von 135 Mio. EUR vom EU-Innovationsfonds für seine Druckalkali-Technologie in Norwegen [9]. Der Markt für Elektrolyseur-Herstellung (Electrolyzer Manufacturing) hatte im Jahr 2025 einen Wert von 6,9 Mrd. US$ und wird voraussichtlich bis 2035 57,4 Mrd. US$ erreichen, was einer CAGR von 23,6 % entspricht.

Wer investiert und wie viel

Private Investoren und öffentliche Einrichtungen stellen beide erhebliches Kapital bereit. Die Finanzierung von Sunfire im März 2024 umfasste eine Serie E in Höhe von 215 Mio. EUR, ein Darlehen der Europäischen Investitionsbank in Höhe von 100 Mio. EUR und 200 Mio. EUR an nicht in Anspruch genommenen Zuschussmitteln [1][2][3][4][5]. John Cockerill Hydrogen sicherte sich im Juni 2024 Eigenkapitalzusagen in Höhe von 230 Mio. € und schloss im Juni 2025 eine Kapitalerhöhung von 116 Mio. € ab [6][7][8][20][21]. Great British Energy tätigte im April 2026 eine Eigenkapitalinvestition von 40 Mio. £ in ITM Power [14][15][16]. Electric Hydrogen (EH2) sicherte sich im Mai 2024 eine Kreditfazilität von 100 Mio. US$ von einem Konsortium, zu dem HSBC und J.P. Morgan gehören [19]. Diese Investitionen ermöglichen es den Unternehmen, ihre Fertigungskapazitäten zu erweitern und die Technologieeinführung zu beschleunigen.

Kapazitätserweiterungen in Betrieb

Elektrolyseur-Hersteller bauen aktiv neue Produktionskapazitäten auf. Nel Hydrogen traf im Dezember 2025 eine endgültige Investitionsentscheidung zum Bau von bis zu 1 GW Produktionskapazität in seiner Anlage in Herøya, Norwegen [12][13]. Diese anfängliche 1 GW-Investition wird auf 300 Mio. NOK geschätzt [13]. ITM Power erhielt im Juli 2026 einen Zuschuss von 46,5 Mio. £ zur Errichtung einer jährlichen Produktionskapazität von 1 GW für seine Chronos-Elektrolyseur-Stack-Technologie in Sheffield [17][16]. Ohmium International sicherte sich im August 2024 finanzielle Unterstützung zur Errichtung einer Elektrolyseur-Fertigungskapazität von 137 MW in Bangalore, Indien [24]. HydrogenPro erwartet, dass eine neue Produktionslinie für ihre Elektroden der dritten Generation bis zum ersten Quartal 2025 mit einer Kapazität von etwa 350 MW jährlich in Betrieb sein wird [27]. Thyssenkrupp Nucera plant, zwischen 10 Mio. € und 14 Mio. € in ein neues Electrolyzer Cell Assembly Hub in Portugal zu investieren [22][23].

Öffentliche Gelder und politische Unterstützung

Staatliche Zuschüsse und politische Initiativen spielen eine entscheidende Rolle bei der Risikominderung und Beschleunigung der Elektrolyseur-Herstellung. Der EU-Innovationsfonds gewährte Nel Hydrogen im Oktober 2024 bis zu 135 Mio. EUR [9][10][11] und HydrogenPro im Oktober 2024 einen Zuschuss von 16,5 Mio. EUR [25][26]. Das US-Energieministerium stellte Electric Hydrogen (EH2) im März 2024 einen Zuschuss von 46,3 Mio. US$ und im April 2024 eine übertragbare Steuergutschrift von 18,3 Mio. US$ zur Verfügung, was einer Gesamtunterstützung von 65 Mio. US$ entspricht [18][19]. Das britische Ministerium für Energiesicherheit und Netto-Null-Emissionen gewährte ITM Power im Juli 2026 einen Zuschuss von 46,5 Mio. £ [17][16]. Die portugiesische Regierung stellt etwa 3,7 Mio. € für den neuen Hub von Thyssenkrupp Nucera bereit [23]. Indiens SIGHT-Programm unterstützt die Expansion von Ohmium International [24]. Diese Programme zielen darauf ab, die heimische Fertigung zu fördern und die Abhängigkeit von Importen zu verringern.

Risiken für den Ausbau

Trotz starker Investitionen bleiben Risiken für den Ausbau der Elektrolyseur-Herstellung bestehen. Die schnelle Skalierung der Kapazitäten erfordert robuste Lieferketten und qualifizierte Arbeitskräfte, die möglicherweise Engpässe aufweisen. Die erfolgreiche Industrialisierung von Technologien der nächsten Generation, wie der Druckalkali-Technologie von Nel Hydrogen [9] oder dem Chronos-Elektrolyseur-Stack von ITM Power [17], hängt von effizienten F&E- und Fertigungsprozessen ab. Die Verfügbarkeit und Kosten erneuerbarer Energien für die Produktion von grünem Wasserstoff sind ebenfalls entscheidende Faktoren, die die Nachfrage nach Elektrolyseuren beeinflussen. Obwohl öffentliche Förderungen, wie die Zuschüsse an Sunfire [4][5] und Electric Hydrogen [18][19], erheblich sind, ist eine nachhaltige politische Unterstützung notwendig, um die Dynamik aufrechtzuerhalten. Verzögerungen bei der Projektdurchführung oder Kostenüberschreitungen, wie die 300 Mio. NOK-Investition von Nel Hydrogen für 1 GW [13], könnten die Rentabilität und das Vertrauen der Investoren beeinträchtigen.

Was das für Käufer, Lieferanten und Investoren bedeutet

Für Käufer deutet die zunehmende Fertigungskapazität und die technologischen Fortschritte auf eine Zukunft mit leichter verfügbaren und potenziell kostengünstigeren Elektrolyseuren hin. Der Fokus auf Industrialisierung durch Unternehmen wie Nel Hydrogen [9] und ITM Power [17] deutet auf eine Verlagerung hin zu standardisierten und skalierbaren Lösungen. Lieferanten der Elektrolyseur-Industrie können eine wachsende Nachfrage nach Komponenten und Materialien erwarten, da die Produktion hochgefahren wird. Investoren sehen erhebliche Chancen, wobei umfangreiche Kapitalerhöhungen und staatliche Unterstützung das Potenzial des Marktes bestätigen. Die vielfältigen Finanzierungsquellen, einschließlich Risikokapital, Fremdkapital und Zuschüsse, spiegeln das Vertrauen in das langfristige Wachstum des Sektors wider. Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 57,4 Mrd. US$ erreichen, ausgehend von 6,9 Mrd. US$ im Jahr 2025, was einer CAGR von 23,6 % entspricht.

Über die Daten

Die Fakten in dieser Investitionsanalyse stammen aus den unten aufgeführten datierten öffentlichen Quellen – Unternehmensmitteilungen und -unterlagen, Aufsichtsbehörden sowie Wirtschafts- und Fachnachrichten –, die im Text nummeriert zitiert werden. Die Marktgrößenangaben sind Schätzungen von Market-Reports.com (US-Dollar, Basisjahr 2025, Prognose bis 2035). Aussagen über die Bedeutung von Entwicklungen sind unsere Einschätzung, keine berichteten Fakten.

Quellen

  1. [1] sunfire.de
  2. [2] blueearth.capital
  3. [3] renewableenergymagazine.com
  4. [4] esgtoday.com
  5. [5] planetfirst.partners
  6. [6] multiples.vc
  7. [7] bizjournals.com
  8. [8] johncockerill.com
  9. [9] nelhydrogen.com
  10. [10] offshore-energy.biz
  11. [11] nelhydrogen.com
  12. [12] nelhydrogen.com
  13. [13] energiesmedia.com
  14. [14] ajbell.co.uk
  15. [15] morningstar.com
  16. [16] sharecast.com
  17. [17] itm-power.com
  18. [18] cleantechnica.com
  19. [19] eh2.com
  20. [20] chemindigest.com
  21. [21] johncockerill.com
  22. [22] renewablesnow.com
  23. [23] thyssenkrupp-nucera.com
  24. [24] indiatimes.com
  25. [25] hydrogenpro.com
  26. [26] hydrogenpro.com
  27. [27] hydrogenpro.com

Diese Analyse verwenden

Journalisten, Analysten und Blogger dürfen diese Analyse zitieren, mit Quellenangabe Market-Reports.com und einem Link auf diese Seite:

Source: Market-Reports.com, "Elektrolyseur-Herstellung: Investitionstrends" - https://www.market-reports.com/insights/electrolyzer-manufacturing-investment-and-capacity-analysis-de

Sie brauchen Zahlen zu einem anderen Markt oder einer anderen Region? Schreiben Sie an contact@market-reports.com.

Das Wichtigste

  • • Elektrolyseur-Hersteller sichern sich erhebliche private und öffentliche Finanzmittel, um die Produktion zu skalieren und neue Technologien zu entwickeln.
  • • Es sind erhebliche Kapazitätserweiterungen im Gange, wobei Unternehmen wie Nel Hydrogen und ITM Power Gigawatt-Produktionskapazitäten anstreben.
  • • Staatliche Zuschüsse und politische Unterstützung sind entscheidende Wegbereiter für die Industrialisierung und den technologischen Fortschritt in diesem Sektor.