Live Market Intelligence
Analyses de marché

Fabrication d'électrolyseurs : tendances d'investissement

La fabrication d'électrolyseurs connaît des investissements et un développement de capacités substantiels, stimulés par les capitaux privés et les financements publics.

24 octobre 2026 · Market-Reports.com

Aussi en: 繁體中文 · 한국어 · 简体中文 · Deutsch · 日本語 · English

Principaux résultats

  • • Sunfire a obtenu 215 millions EUR de financement en fonds propres de série E en mars 2024, en plus d'importants financements par emprunt et subventions [1][2][3][4][5].
  • • Nel Hydrogen a reçu une subvention allant jusqu'à 135 millions EUR du Fonds pour l'innovation de l'UE en octobre 2024 pour son installation de Herøya [9][10][11].
  • • Electric Hydrogen (EH2) a reçu une subvention de 46,3 millions $US du département de l'Énergie des États-Unis en mars 2024 pour son usine de Devens, Massachusetts [18][19].

Fabrication d'électrolyseurs : chronologie

DateInvestisseurInvestissement
March 2024SunfireEUR 215 million equity, EUR 100 million EIB loan, EUR 200 million grants [1][2][3][4][5]
June 2024John Cockerill Hydrogen€230 million equity capital increase commitments [6][7][8]
October 2024Nel HydrogenUp to EUR 135 million EU Innovation Fund grant [9][10][11]
May 2024Electric Hydrogen (EH2)$100 million credit facility [19]
July 2026ITM Power£46.5 million UK grant [17][16]
April 2026Great British Energy£40 million equity investment in ITM Power [14][15][16]
June 2025John Cockerill Hydrogen€116 million capital increase [20][21]
March 2024Electric Hydrogen (EH2)$46.3 million U.S. DOE grant [18][19]

Sources : les sources publiques numérotées ci-dessous.

Où va l'argent

L'investissement dans la fabrication d'électrolyseurs est axé sur l'augmentation de la production et le développement de technologies de nouvelle génération. Les entreprises obtiennent d'importantes levées de fonds propres, telles que la série E de 215 millions EUR de Sunfire en mars 2024 [1]. John Cockerill Hydrogen a également réalisé une augmentation de capital de 230 millions € en juin 2024 [6]. Ces fonds sont destinés au développement stratégique et à l'expansion internationale. Les subventions des organismes gouvernementaux et des fonds d'innovation sont également essentielles, soutenant les efforts d'industrialisation et le développement de nouvelles technologies. Par exemple, Nel Hydrogen a reçu une subvention de 135 millions EUR du Fonds pour l'innovation de l'UE pour sa technologie alcaline sous pression en Norvège [9]. Le marché de la fabrication d'électrolyseurs (electrolyzer manufacturing) valait 6,9 milliards $US en 2025 et devrait atteindre 57,4 milliards $US d'ici 2035, soit un TCAC de 23,6 %.

Qui investit et combien

Les investisseurs privés et les entités publiques engagent des capitaux importants. Le financement de Sunfire en mars 2024 comprenait une série E de 215 millions EUR, un prêt à terme de 100 millions EUR de la Banque européenne d'investissement et 200 millions EUR de subventions non utilisées [1][2][3][4][5]. John Cockerill Hydrogen a obtenu 230 millions € d'engagements de capitaux propres en juin 2024 et a réalisé une augmentation de capital de 116 millions € en juin 2025 [6][7][8][20][21]. Great British Energy a réalisé un investissement en actions de 40 millions £ dans ITM Power en avril 2026 [14][15][16]. Electric Hydrogen (EH2) a obtenu une facilité de crédit de 100 millions $US en mai 2024 auprès d'un syndicat comprenant HSBC et J.P. Morgan [19]. Ces investissements permettent aux entreprises d'accroître leurs capacités de fabrication et d'accélérer le déploiement technologique.

Capacité mise en service

Les fabricants d'électrolyseurs développent activement de nouvelles capacités de production. Nel Hydrogen a pris une décision d'investissement finale en décembre 2025 pour construire jusqu'à 1 GW de capacité de production dans son usine de Herøya en Norvège [12][13]. Cet investissement initial de 1 GW est estimé à 300 millions NOK [13]. ITM Power a reçu une subvention de 46,5 millions £ en juillet 2026 pour établir 1 GW de capacité de production annuelle pour sa technologie de pile d'électrolyseurs Chronos à Sheffield [17][16]. Ohmium International a obtenu une aide financière en août 2024 pour établir 137 MW de capacité de fabrication d'électrolyseurs à Bangalore, en Inde [24]. HydrogenPro prévoit qu'une nouvelle ligne de production pour ses électrodes de troisième génération sera opérationnelle d'ici le premier trimestre 2025 avec une capacité d'environ 350 MW par an [27]. Thyssenkrupp Nucera prévoit d'investir entre 10 millions € et 14 millions € dans un nouveau centre d'assemblage de cellules d'électrolyseurs au Portugal [22][23].

Financements publics et soutien politique

Les subventions gouvernementales et les initiatives politiques jouent un rôle crucial dans la réduction des risques et l'accélération de la fabrication d'électrolyseurs. Le Fonds pour l'innovation de l'UE a accordé à Nel Hydrogen jusqu'à 135 millions EUR en octobre 2024 [9][10][11] et à HydrogenPro une subvention de 16,5 millions EUR en octobre 2024 [25][26]. Le département de l'Énergie des États-Unis a fourni à Electric Hydrogen (EH2) une subvention de 46,3 millions $US en mars 2024 et un crédit d'impôt transférable de 18,3 millions $US en avril 2024, totalisant 65 millions $US de soutien [18][19]. Le département britannique de la Sécurité énergétique et du Net Zéro a accordé à ITM Power une subvention de 46,5 millions £ en juillet 2026 [17][16]. Le gouvernement portugais fournit environ 3,7 millions € de financement pour le nouveau centre de Thyssenkrupp Nucera [23]. Le programme indien SIGHT soutient l'expansion d'Ohmium International [24]. Ces programmes visent à favoriser la fabrication nationale et à réduire la dépendance aux importations.

Risques pour le développement

Malgré des investissements importants, des risques subsistent pour le développement de la fabrication d'électrolyseurs. L'augmentation rapide des capacités exige des chaînes d'approvisionnement robustes et une main-d'œuvre qualifiée, qui peuvent faire face à des contraintes. La réussite de l'industrialisation des technologies de nouvelle génération, telles que la technologie alcaline sous pression de Nel Hydrogen [9] ou la pile d'électrolyseurs Chronos d'ITM Power [17], dépend de processus de R&D et de fabrication efficaces. La disponibilité et le coût de l'énergie renouvelable pour la production d'hydrogène vert sont également des facteurs critiques influençant la demande d'électrolyseurs. Bien que les financements publics soient importants, comme en témoignent les subventions accordées à Sunfire [4][5] et Electric Hydrogen [18][19], un soutien politique soutenu est nécessaire pour maintenir l'élan. Des retards dans l'exécution des projets ou des dépassements de coûts, tels que l'investissement de 300 millions NOK de Nel Hydrogen pour 1 GW [13], pourraient avoir un impact sur la rentabilité et la confiance des investisseurs.

Ce que cela signifie pour les acheteurs, les fournisseurs et les investisseurs

Pour les acheteurs, l'augmentation des capacités de fabrication et les avancées technologiques suggèrent un avenir d'électrolyseurs plus facilement disponibles et potentiellement moins chers. L'accent mis sur l'industrialisation par des entreprises comme Nel Hydrogen [9] et ITM Power [17] indique une évolution vers des solutions standardisées et évolutives. Les fournisseurs de l'industrie des électrolyseurs peuvent s'attendre à une demande croissante de composants et de matériaux à mesure que la production augmente. Les investisseurs voient des opportunités importantes, avec des levées de fonds propres substantielles et un soutien gouvernemental qui valident le potentiel du marché. Les diverses sources de financement, y compris le capital-risque, la dette et les subventions, reflètent la confiance dans la croissance à long terme du secteur. Le marché devrait atteindre 57,4 milliards $US d'ici 2035, contre 6,9 milliards $US en 2025, soit un TCAC de 23,6 %.

À propos des données

Les faits de cette analyse d'investissement proviennent des sources publiques datées énumérées ci-dessous – annonces et dépôts d'entreprises, régulateurs et actualités commerciales et sectorielles – citées par numéro dans le texte. Les chiffres de la taille du marché sont des estimations de Market-Reports.com (dollars US, année de référence 2025, prévisions jusqu'en 2035). Les déclarations sur la signification des développements sont notre évaluation, et non des faits rapportés.

Sources

  1. [1] sunfire.de
  2. [2] blueearth.capital
  3. [3] renewableenergymagazine.com
  4. [4] esgtoday.com
  5. [5] planetfirst.partners
  6. [6] multiples.vc
  7. [7] bizjournals.com
  8. [8] johncockerill.com
  9. [9] nelhydrogen.com
  10. [10] offshore-energy.biz
  11. [11] nelhydrogen.com
  12. [12] nelhydrogen.com
  13. [13] energiesmedia.com
  14. [14] ajbell.co.uk
  15. [15] morningstar.com
  16. [16] sharecast.com
  17. [17] itm-power.com
  18. [18] cleantechnica.com
  19. [19] eh2.com
  20. [20] chemindigest.com
  21. [21] johncockerill.com
  22. [22] renewablesnow.com
  23. [23] thyssenkrupp-nucera.com
  24. [24] indiatimes.com
  25. [25] hydrogenpro.com
  26. [26] hydrogenpro.com
  27. [27] hydrogenpro.com

Utiliser cette analyse

Journalistes, analystes et blogueurs peuvent citer cette analyse, en mentionnant Market-Reports.com et en renvoyant vers cette page :

Source: Market-Reports.com, "Fabrication d'électrolyseurs : tendances d'investissement" - https://www.market-reports.com/insights/electrolyzer-manufacturing-investment-and-capacity-analysis-fr

Besoin d’un chiffre pour un autre marché ou une autre région ? Écrivez à contact@market-reports.com.

À retenir

  • • Les fabricants d'électrolyseurs obtiennent d'importants financements privés et publics pour augmenter la production et développer de nouvelles technologies.
  • • D'importantes expansions de capacité sont en cours, avec des entreprises comme Nel Hydrogen et ITM Power ciblant une production à l'échelle du gigawatt.
  • • Les subventions gouvernementales et le soutien politique sont des catalyseurs essentiels pour l'industrialisation et le progrès technologique dans le secteur.