Wichtigste Ergebnisse
- • Neste erweiterte seine Raffinerie in Singapur bis Mai 2023 mit einer Investition von 1,6 Mrd. € (1,7 Mrd. US$), wobei 1 Mio. Tonnen pro Jahr der SAF-Produktion gewidmet sind [1][2][3][4].
- • Gevo erhielt im Oktober 2024 eine bedingte Zusage für eine Darlehensgarantie von 1,46 Mrd. US$ vom U.S. Department of Energy für sein Net-Zero 1-Projekt [5][6].
- • LanzaTech entwickelt eine kommerzielle Anlage in Gent, Belgien, im Wert von 587 Mio. US$, die jährlich 79.000 Tonnen SAF produzieren soll [8].
Nachhaltiger Flugkraftstoff: veröffentlichte Zahlen
| Posten | Veröffentlichte Zahl | Veröffentlicht von |
|---|---|---|
| Gevo Net-Zero 1 project loan guarantee | $1.46 billion | U.S. Department of Energy for Gevo [5][6] |
| Neste Rotterdam refinery expansion cost | €2.5 billion | Neste [7] |
| Neste Singapore refinery expansion cost | €1.6 billion ($1.7 billion) | Neste [1][2][3][4] |
| LanzaTech Ghent facility development cost | $587 million | LanzaTech [8] |
| Gevo Net-Zero 1 plant installed cost forecast | $850 million | Gevo [15] |
| FAA grants for SAF projects | $291 million | FAA [18] |
| APG investment in SkyNRG plant | €250 million | APG for SkyNRG [9][10][11] |
| Macquarie investment in SkyNRG plant | €175 million | Macquarie for SkyNRG [9][10][11] |
| Gevo ATJ-60 project impairment charge | $176 million | Gevo [22] |
| U.S. Clean Fuel Production Credit (per gallon) | Up to $1.75 | U.S. Government [14] |
Quellen: die unten nummerierten öffentlichen Quellen.
Zusammensetzung der Kosten
Die Kosten für nachhaltigen Flugkraftstoff (Sustainable Aviation Fuel, SAF) werden hauptsächlich durch Investitionsausgaben für Produktionsanlagen, Rohstoffbeschaffung und Betriebskosten bestimmt. Die im Mai 2023 abgeschlossene Erweiterung der Neste-Raffinerie in Singapur umfasste eine Investition von 1,6 Mrd. € (1,7 Mrd. US$), um die Gesamtkapazität zu erhöhen, wobei 1 Mio. Tonnen pro Jahr für SAF vorgesehen sind [1][2][3][4]. Ähnlich stiegen die geschätzten Investitionskosten für die Erweiterung der Neste-Raffinerie in Rotterdam bis März 2025 von 1,9 Mrd. € auf 2,5 Mrd. € [7]. Die Net-Zero 1-Anlage von Gevo in South Dakota hatte im Oktober 2022 geschätzte Gesamtinstallationskosten von etwa 850 Mio. US$, eine Steigerung von 33 % gegenüber einer früheren Schätzung aufgrund steigender Material- und Lieferkettenkosten [15]. Diese Zahlen verdeutlichen den erheblichen Kapitalbedarf für die SAF-Produktionsinfrastruktur. Der Markt hatte 2025 einen Wert von 2,5 Mrd. US$ und wird voraussichtlich bis 2035 23,3 Mrd. US$ erreichen, was einer CAGR von 25,0 % entspricht.
Veröffentlichte Preise und Kostenpunkte
Veröffentlichte Zahlen geben Einblicke in die SAF-Preisgestaltung und Kostenkomponenten. Neste meldete für sein Segment erneuerbarer Produkte im vierten Quartal 2025 eine vergleichbare Umsatzmarge von 479 US$ pro Tonne, ein Anstieg gegenüber 242 US$ pro Tonne im gleichen Zeitraum 2024 [23]. Dies deutet auf eine verbesserte Rentabilität für etablierte Hersteller hin. Der U.S. Inflation Reduction Act führte eine SAF-Steuergutschrift von 1,25 US$ pro Gallone ein, mit zusätzlichen 0,01 US$ für jeden Prozentpunkt der Treibhausgasreduzierung über 50 % hinaus, bis zu 0,50 US$ pro Gallone, für Kraftstoff, der 2023 und 2024 verkauft oder verwendet wurde [12][13]. Von 2025 bis 2029 bietet der U.S. Clean Fuel Production Credit SAF-Produzenten bis zu 1,75 US$ pro Gallone, gekoppelt an die Kohlenstoffintensität [14]. Diese Anreize wirken sich direkt auf die effektiven Kosten für Käufer und die Einnahmen für Produzenten aus.
Kostenentwicklung und Gründe
Die SAF-Produktionskosten werden durch Inflation, technologische Fortschritte und politische Unterstützung beeinflusst. Die geschätzten Kosten für Gevos Net-Zero 1-Anlage stiegen bis Oktober 2022 um 33 % auf 850 Mio. US$ aufgrund höherer Stahl-, Ausrüstungs- und Lieferkettenkosten [15]. Die Erweiterung der Neste-Raffinerie in Rotterdam verzeichnete ebenfalls einen Kostenanstieg von 1,9 Mrd. € auf 2,5 Mrd. € bis März 2025 [7]. Umgekehrt gab Velocys im Februar 2026 bekannt, dass Herstellungs- und Liefereffizienzen die gesamten Investitionskosten für seine microFTL™-Technologie um über 30 Prozent senkten [27]. Staatliche Anreize, wie die SAF-Steuergutschrift des U.S. Inflation Reduction Act von bis zu 1,75 US$ pro Gallone, zielen darauf ab, die effektiven Kosten von SAF zu senken und die Produktion anzukurbeln [12][13][14]. Diese Faktoren schaffen ein dynamisches Kostenumfeld für SAF. Im August 2026 meldete Gevo eine Wertminderung von 176 Mio. US$ im Zusammenhang mit seinem ATJ-60-Projekt, was eine Neuausrichtung des Schwerpunkts widerspiegelt [22].
Faktoren, die die Kostenkurve beeinflussen könnten
Mehrere Faktoren könnten die SAF-Kostenkurve erheblich verändern. Technologische Innovationen, wie die von Velocys zur Reduzierung der Investitionskosten für die microFTL™-Technologie um über 30 Prozent, können die Investitionsausgaben senken [27]. Eine verstärkte staatliche Unterstützung, wie die Darlehensgarantie von 1,46 Mrd. US$ für Gevos Net-Zero 1-Projekt durch das U.S. Department of Energy im Oktober 2024, kann groß angelegte Investitionen entrisiken [5][6]. Die FAA vergab im August 2024 Zuschüsse in Höhe von 291 Mio. US$ für 22 SAF-bezogene Projekte, was die Entwicklung der Infrastruktur weiter unterstützt [18]. Kontinuierliche politische Anreize, wie der U.S. Clean Fuel Production Credit, der bis zu 1,75 US$ pro Gallone bietet, werden SAF wettbewerbsfähiger machen [14]. Die Ausweitung der Produktion, wie bei Nestes 1 Mio. Tonnen pro Jahr SAF-Kapazität in Singapur [1][2][3][4], kann auch zu Skaleneffekten und niedrigeren Stückkosten führen.
Gewinner und Verlierer
Produzenten mit etablierter Technologie und erheblicher staatlicher Unterstützung werden voraussichtlich profitieren. Neste ist mit seiner 1,6 Mrd. € (1,7 Mrd. US$) teuren Erweiterung in Singapur und steigenden Umsatzmargen gut positioniert [1][2][3][4][23]. Gevo profitiert von einer Darlehensgarantie des U.S. Department of Energy in Höhe von 1,46 Mrd. US$ für sein Net-Zero 1-Projekt [5][6]. Unternehmen, die innovative Produktionsmethoden entwickeln, wie LanzaTech mit seiner 587 Mio. US$ teuren Anlage in Belgien [8], können von einem frühen Markteintritt profitieren. Kleinere Akteure oder solche, die auf weniger effiziente Technologien angewiesen sind, könnten durch steigende Kapitalkosten und den Bedarf an erheblichen Investitionen unter Druck geraten. Die steigenden Kostenschätzungen für Projekte wie die Neste-Raffinerie in Rotterdam, die bis zu 2,5 Mrd. € betragen, deuten darauf hin, dass kapitalintensive Projekte finanziellen Druck ausgesetzt sind [7]. Politische Anreize, obwohl vorteilhaft für Produzenten, schaffen auch Wettbewerbsvorteile für diejenigen, die sie effektiv nutzen können.
Bedeutung für Käufer und Lieferanten
Für Käufer nimmt die Verfügbarkeit von SAF zu, angetrieben durch erhebliche Investitionen von Unternehmen wie Neste, das 1 Mio. Tonnen pro Jahr seiner Singapur-Kapazität für SAF bereitstellte [1][2][3][4]. Staatliche Anreize, wie die U.S.-Steuergutschriften von bis zu 1,75 US$ pro Gallone, sollen SAF für Fluggesellschaften wirtschaftlich tragfähiger machen [12][13][14]. Die Anfangskosten bleiben jedoch hoch, wie die erheblichen Investitionsausgaben für neue Anlagen zeigen. Für Lieferanten von SAF-Technologie und Rohstoffen bietet der Markt erhebliche Chancen. Unternehmen wie Velocys, die ihre Investitionskosten für die microFTL™-Technologie um über 30 Prozent senken, sind gut positioniert, um neue Projekte zu unterstützen [27]. Das gesamte Marktwachstum, von 2,5 Mrd. US$ im Jahr 2025 auf eine Prognose von 23,3 Mrd. US$ bis 2035, deutet auf eine robuste und wachsende Nachfrage nach SAF und seiner zugehörigen Lieferkette hin.
Über die Daten
Die Fakten in dieser Kostenanalyse stammen aus den unten aufgeführten datierten öffentlichen Quellen – Unternehmensmitteilungen und -berichte, Regulierungsbehörden sowie Wirtschafts- und Fachnachrichten –, die im Text nummeriert zitiert werden. Die Marktgrößenangaben sind Schätzungen von Market-Reports.com (US-Dollar, Basisjahr 2025, Prognose bis 2035). Aussagen über die Bedeutung von Entwicklungen sind unsere Einschätzung, keine berichteten Fakten.
Quellen
- [1] ainonline.com
- [2] kellerasean.com
- [3] neste.com
- [4] neste.com
- [5] gevo.com
- [6] biomassmagazine.com
- [7] neste.com
- [8] gasworld.com
- [9] esgtoday.com
- [10] macquarie.com
- [11] skynrg.com
- [12] projectfinance.law
- [13] irs.gov
- [14] cfp.energy
- [15] gevo.com
- [18] iratracker.org
- [22] gevo.com
- [23] biomassmagazine.com
- [27] advancedbiofuelsusa.info
Diese Analyse verwenden
Journalisten, Analysten und Blogger dürfen diese Analyse zitieren, mit Quellenangabe Market-Reports.com und einem Link auf diese Seite:
Source: Market-Reports.com, "Nachhaltiger Flugkraftstoff: Kosten und Investitionen" - https://www.market-reports.com/insights/sustainable-aviation-fuel-cost-and-pricing-analysis-de
Sie brauchen Zahlen zu einem anderen Markt oder einer anderen Region? Schreiben Sie an contact@market-reports.com.
Das Wichtigste
- • Erhebliche Kapitalinvestitionen, wie die 1,6 Mrd. € (1,7 Mrd. US$) teure Erweiterung von Neste in Singapur, treiben die SAF-Produktionskapazität voran [1][2][3][4].
- • Staatliche Anreize, einschließlich einer Darlehensgarantie von 1,46 Mrd. US$ für Gevos Net-Zero 1-Projekt, sind entscheidend für die Entrisikung groß angelegter SAF-Anlagen [5][6].
- • Steigende Material- und Lieferkettenkosten wirken sich auf die Projektbudgets aus, wie der Kostenanstieg der Net-Zero 1-Anlage von Gevo auf 850 Mio. US$ zeigt [15].