Live Market Intelligence
市场洞察

可持续航空燃料市场规模、成本与投资分析

可持续航空燃料市场正经历显著投资和政策支持,推动产能扩张和成本演变。

2026年10月24日 · Market-Reports.com

其他语言: Français · Deutsch · 繁體中文 · 한국어 · 日本語 · English

主要发现

  • • Neste通过1.6 Bn欧元($1.7 Bn)的投资,于2023年5月扩建了其新加坡炼油厂,每年有1百万吨产能专用于SAF生产 [1][2][3][4]。
  • • Gevo于2024年10月获得了美国能源部为其Net-Zero 1项目提供的$1.46 Bn有条件贷款担保 [5][6]。
  • • LanzaTech正在比利时根特开发一个$587 Mn的商业规模设施,目标是每年生产79,000吨SAF [8]。

可持续航空燃料:公开数据

项目公开数据披露方
Gevo Net-Zero 1 project loan guarantee$1.46 billionU.S. Department of Energy for Gevo [5][6]
Neste Rotterdam refinery expansion cost€2.5 billionNeste [7]
Neste Singapore refinery expansion cost€1.6 billion ($1.7 billion)Neste [1][2][3][4]
LanzaTech Ghent facility development cost$587 millionLanzaTech [8]
Gevo Net-Zero 1 plant installed cost forecast$850 millionGevo [15]
FAA grants for SAF projects$291 millionFAA [18]
APG investment in SkyNRG plant€250 millionAPG for SkyNRG [9][10][11]
Macquarie investment in SkyNRG plant€175 millionMacquarie for SkyNRG [9][10][11]
Gevo ATJ-60 project impairment charge$176 millionGevo [22]
U.S. Clean Fuel Production Credit (per gallon)Up to $1.75U.S. Government [14]

资料来源:下列编号的公开资料。

成本构成

可持续航空燃料的成本主要受生产设施的资本支出、原料采购和运营费用的驱动。Neste新加坡炼油厂的扩建于2023年5月完成,涉及1.6 Bn欧元($1.7 Bn)的投资,以提高总产出能力,其中每年1百万吨专用于SAF [1][2][3][4]。同样,Neste鹿特丹炼油厂的扩建项目,其预计投资成本到2025年3月从1.9 Bn欧元增至2.5 Bn欧元 [7]。Gevo位于南达科他州的Net-Zero 1工厂,在2022年10月预计总安装成本约为$850 Mn,由于材料和供应链成本上升,比早期估计增加了33% [15]。这些数据凸显了SAF生产基础设施所需的大量前期资本。2025年市场价值为$2.5 Bn,预计到2035年将达到$23.3 Bn,复合年增长率为25.0%。

公开价格与成本点

公开数据显示了SAF的定价和成本构成。Neste报告称,其可再生产品部门在2025年第四季度的可比销售利润为每吨$479,高于2024年同期每吨$242 [23]。这表明成熟生产商的盈利能力正在提高。美国《通胀削减法案》引入了SAF税收抵免,每加仑$1.25,对于超过50%温室气体减排的每增加一个百分点,额外抵免$0.01,最高可达每加仑$0.50,适用于2023年和2024年销售或使用的燃料 [12][13]。从2025年到2029年,美国清洁燃料生产信贷为SAF生产商提供每加仑最高$1.75的抵免,与碳强度挂钩 [14]。这些激励措施直接影响买方的实际成本和生产商的收入。

成本变动趋势及原因

SAF生产成本受通货膨胀、技术进步和政策支持的影响。Gevo的Net-Zero 1工厂的预计成本到2022年10月增加了33%,达到$850 Mn,原因是钢铁、设备和供应链成本上升 [15]。Neste鹿特丹炼油厂的扩建成本也到2025年3月从1.9 Bn欧元增至2.5 Bn欧元 [7]。相反,Velocys于2026年2月宣布,制造和交付效率使其microFTL™技术的总投资成本降低了30%以上 [27]。政府激励措施,例如美国《通胀削减法案》提供的每加仑最高$1.75的SAF税收抵免,旨在降低SAF的实际成本并刺激生产 [12][13][14]。这些因素为SAF创造了一个动态的成本环境。2026年8月,Gevo报告了与其ATJ-60项目相关的$176 Mn减值费用,反映了其重点的转变 [22]。

影响成本曲线的因素

有几个因素可能显著改变SAF的成本曲线。技术创新,例如Velocys实施的将microFTL™技术投资成本降低30%以上的措施,可以降低资本支出 [27]。政府支持的增加,例如美国能源部在2024年10月为Gevo的Net-Zero 1项目提供的$1.46 Bn贷款担保,可以降低大规模投资的风险 [5][6]。美国联邦航空管理局(FAA)在2024年8月为22个SAF相关项目拨款$291 Mn,进一步支持基础设施建设 [18]。持续的政策激励,例如美国清洁燃料生产信贷提供的每加仑最高$1.75的抵免,将使SAF更具竞争力 [14]。扩大生产规模,如Neste在新加坡每年1百万吨的SAF产能 [1][2][3][4],也可以带来规模经济并降低单位成本。

受益者与受挤压者

拥有成熟技术和大量政府支持的生产商可能受益。Neste凭借其1.6 Bn欧元($1.7 Bn)的新加坡扩建项目和不断增长的销售利润,处于有利地位 [1][2][3][4][23]。Gevo受益于美国能源部为其Net-Zero 1项目提供的$1.46 Bn贷款担保 [5][6]。开发创新生产方法的公司,如LanzaTech在比利时投资$587 Mn建设的工厂 [8],有望通过早期进入市场而获益。较小的参与者或依赖效率较低技术的公司可能会受到资本成本上升和需要大量投资的挤压。Neste鹿特丹炼油厂等项目的成本估算不断增加,高达2.5 Bn欧元,表明资本密集型项目面临财务压力 [7]。政策激励虽然对生产商有利,但也为那些能够有效利用它们的生产商创造了竞争优势。

对买方和供应商的意义

对于买方而言,SAF的供应正在增加,这得益于Neste等公司的重大投资,该公司将其新加坡产能的每年1百万吨专用于SAF [1][2][3][4]。政府激励措施,例如美国每加仑最高$1.75的税收抵免,旨在使SAF对航空公司更具经济可行性 [12][13][14]。然而,初始成本仍然很高,新设施的大量资本支出证明了这一点。对于SAF技术和原料供应商而言,市场提供了巨大的机会。像Velocys这样将其microFTL™技术投资成本降低30%以上的公司,有望支持新项目 [27]。市场整体增长,从2025年的$2.5 Bn预计到2035年达到$23.3 Bn,表明SAF及其相关供应链的需求强劲且不断扩大。

关于数据

本成本分析中的事实来自以下列出的有日期公共来源——公司公告和备案、监管机构以及商业和贸易新闻——并在文中以数字引用。市场规模数据为Market-Reports.com的估算(美元,基准年2025年,预测至2035年)。关于发展意义的陈述是我们的评估,而非报道事实。

资料来源

  1. [1] ainonline.com
  2. [2] kellerasean.com
  3. [3] neste.com
  4. [4] neste.com
  5. [5] gevo.com
  6. [6] biomassmagazine.com
  7. [7] neste.com
  8. [8] gasworld.com
  9. [9] esgtoday.com
  10. [10] macquarie.com
  11. [11] skynrg.com
  12. [12] projectfinance.law
  13. [13] irs.gov
  14. [14] cfp.energy
  15. [15] gevo.com
  16. [18] iratracker.org
  17. [22] gevo.com
  18. [23] biomassmagazine.com
  19. [27] advancedbiofuelsusa.info

使用本分析

记者、分析师和博主可在注明Market-Reports.com并链接本页的前提下,引用本分析:

Source: Market-Reports.com, "可持续航空燃料市场规模、成本与投资分析" - https://www.market-reports.com/insights/sustainable-aviation-fuel-cost-and-pricing-analysis-zh-cn

需要其他市场或地区的数据?请联系 contact@market-reports.com。

要点总结

  • • Neste在新加坡投资1.6 Bn欧元($1.7 Bn)扩建等重大资本投资正在推动SAF产能 [1][2][3][4]。
  • • 政府激励措施,包括为Gevo的Net-Zero 1项目提供的$1.46 Bn贷款担保,对于降低大规模SAF设施的风险至关重要 [5][6]。
  • • 材料和供应链成本上升正在影响项目预算,如Gevo的Net-Zero 1工厂成本增加到$850 Mn所示 [15]。