Live Market Intelligence
市場インサイト

持続可能な航空燃料(SAF)市場のコスト、投資、インセンティブ

持続可能な航空燃料(SAF)市場は、大規模な投資と政策支援を受けており、生産能力の拡大とコスト構造の変化が進んでいます。

2026年10月24日 · Market-Reports.com

他の言語: Français · Deutsch · 繁體中文 · 简体中文 · 한국어 · English

主な調査結果

  • • Nesteは2023年5月までにシンガポール製油所を€1.6 Bn($1.7 Bn)投資して拡張し、年間1 MnトンをSAF生産に充てています [1][2][3][4]。
  • • Gevoは2024年10月、Net-Zero 1プロジェクトに対し、米国エネルギー省から$1.46 Bnの融資保証の条件付きコミットメントを受けました [5][6]。
  • • LanzaTechはベルギーのゲントで$587 Mnの商業規模施設を開発しており、年間79,000トンのSAF生産を目指しています [8]。

持続可能な航空燃料:開示された数値

項目開示された数値開示者
Gevo Net-Zero 1 project loan guarantee$1.46 billionU.S. Department of Energy for Gevo [5][6]
Neste Rotterdam refinery expansion cost€2.5 billionNeste [7]
Neste Singapore refinery expansion cost€1.6 billion ($1.7 billion)Neste [1][2][3][4]
LanzaTech Ghent facility development cost$587 millionLanzaTech [8]
Gevo Net-Zero 1 plant installed cost forecast$850 millionGevo [15]
FAA grants for SAF projects$291 millionFAA [18]
APG investment in SkyNRG plant€250 millionAPG for SkyNRG [9][10][11]
Macquarie investment in SkyNRG plant€175 millionMacquarie for SkyNRG [9][10][11]
Gevo ATJ-60 project impairment charge$176 millionGevo [22]
U.S. Clean Fuel Production Credit (per gallon)Up to $1.75U.S. Government [14]

出典:以下の番号付き公開情報。

コストの内訳

持続可能な航空燃料(SAF)のコストは、主に生産施設の設備投資、原料調達、および運営費によって決まります。Nesteによるシンガポール製油所の拡張は2023年5月に完了し、総生産能力を増強するために€1.6 Bn($1.7 Bn)が投じられ、そのうち年間1 MnトンがSAFに充てられています [1][2][3][4]。同様に、Nesteのロッテルダム製油所の拡張では、推定投資コストが2025年3月までに€1.9 Bnから€2.5 Bnに増加しました [7]。GevoのNet-Zero 1プラント(サウスダコタ州)は、2022年10月時点で総設置コストが約$850 Mnと予測されており、資材費とサプライチェーンコストの上昇により、以前の見積もりから33%増加しました [15]。これらの数値は、SAF生産インフラに多額の初期投資が必要であることを示しています。この市場は2025年に$2.5 Bnの価値があり、2035年までに$23.3 Bnに達すると予測されており、年平均成長率(CAGR)は25.0%です。

開示された価格とコストポイント

開示された数値は、SAFの価格設定とコスト構成に関する洞察を提供します。Nesteは、2025年第4四半期における再生可能製品セグメントの比較可能売上総利益が1トンあたり$479であったと報告しており、これは2024年同期の1トンあたり$242から増加しています [23]。これは、確立された生産者の収益性が向上していることを示しています。米国のインフレ削減法は、2023年および2024年に販売または使用される燃料に対し、1ガロンあたり$1.25のSAF税額控除を導入しました。温室効果ガス削減が50%を超える場合、1%ポイントごとに$0.01が追加され、最大1ガロンあたり$0.50まで適用されます [12][13]。2025年から2029年まで、米国のクリーン燃料生産税額控除は、炭素強度に応じてSAF生産者に対し、最大1ガロンあたり$1.75を提供します [14]。これらのインセンティブは、購入者にとっての実質コストと生産者の収益に直接影響を与えます。

コストの動向とその理由

SAFの生産コストは、インフレ、技術進歩、および政策支援によって影響を受けます。GevoのNet-Zero 1プラントは、鉄鋼、設備、およびサプライチェーンコストの上昇により、2022年10月までに推定コストが33%増加し、$850 Mnに達しました [15]。Nesteのロッテルダム製油所の拡張も、2025年3月までにコストが€1.9 Bnから€2.5 Bnに増加しました [7]。逆に、Velocysは2026年2月に、製造および配送効率により、同社のmicroFTL™技術の総投資コストが30%以上削減されたと発表しました [27]。米国のインフレ削減法による1ガロンあたり最大$1.75のSAF税額控除などの政府インセンティブは、SAFの実質コストを削減し、生産を刺激することを目的としています [12][13][14]。これらの要因が、SAFの動的なコスト環境を生み出しています。2026年8月、GevoはATJ-60プロジェクトに関連して$176 Mnの減損費用を計上しました。これは、焦点の転換を反映しています [22]。

コストカーブを変化させる可能性のある要因

いくつかの要因がSAFのコストカーブを大きく変える可能性があります。VelocysがmicroFTL™技術の投資コストを30%以上削減したような技術革新は、設備投資を削減することができます [27]。2024年10月に米国エネルギー省がGevoのNet-Zero 1プロジェクトに$1.46 Bnの融資保証を提供したような政府支援の増加は、大規模投資のリスクを低減することができます [5][6]。FAAは2024年8月に22のSAF関連プロジェクトに$291 Mnの助成金を授与し、インフラ開発をさらに支援しています [18]。1ガロンあたり最大$1.75を提供する米国のクリーン燃料生産税額控除のような継続的な政策インセンティブは、SAFの競争力を高めるでしょう [14]。Nesteがシンガポールで年間1 MnトンのSAF生産能力を確保したように [1][2][3][4]、生産を拡大することも規模の経済をもたらし、単位あたりのコストを削減することができます。

誰が利益を得て、誰が圧迫されるか

確立された技術と多大な政府支援を持つ生産者が利益を得る可能性が高いです。Nesteは、シンガポールでの€1.6 Bn($1.7 Bn)の拡張と売上総利益の増加により、有利な立場にあります [1][2][3][4][23]。Gevoは、Net-Zero 1プロジェクトに対する米国エネルギー省からの$1.46 Bnの融資保証から恩恵を受けています [5][6]。LanzaTechがベルギーで$587 Mnの施設を開発しているように [8]、革新的な生産方法を開発している企業は、早期市場参入から利益を得るでしょう。小規模な企業や効率の低い技術に依存している企業は、資本コストの上昇と多額の投資の必要性によって圧迫される可能性があります。Nesteのロッテルダム製油所のようなプロジェクトのコスト見積もりが€2.5 Bnに増加していることは、資本集約型プロジェクトが財政的圧力に直面していることを示唆しています [7]。政策インセンティブは生産者にとって有益である一方で、それらを効果的に活用できる企業に競争上の優位性をもたらします。

買い手と供給者にとっての意味

買い手にとって、SAFの供給は増加しており、Nesteのような企業による大規模な投資によって推進されています。Nesteはシンガポールの生産能力のうち年間1 MnトンをSAFに充てています [1][2][3][4]。米国での1ガロンあたり最大$1.75の税額控除のような政府インセンティブは、航空会社にとってSAFをより経済的に実行可能にすることを目的としています [12][13][14]。しかし、新しい施設の多額の設備投資が示すように、初期コストは依然として高いです。SAF技術および原料の供給者にとって、この市場は大きな機会を提供します。VelocysのようにmicroFTL™技術の投資コストを30%以上削減している企業は、新しいプロジェクトを支援する立場にあります [27]。2025年の$2.5 Bnから2035年には$23.3 Bnに予測される全体的な市場成長は、SAFとその関連サプライチェーンに対する堅調で拡大する需要を示しています。

データについて

このコスト分析における事実は、以下に記載されている日付付きの公的情報源(企業発表および提出書類、規制当局、ビジネスおよび貿易ニュース)から得られており、本文中では番号で引用されています。市場規模の数値は、Market-Reports.comの推定値(米ドル、基準年2025年、2035年までの予測)です。開発の意味に関する記述は、当社の評価であり、報告された事実ではありません。

出典

  1. [1] ainonline.com
  2. [2] kellerasean.com
  3. [3] neste.com
  4. [4] neste.com
  5. [5] gevo.com
  6. [6] biomassmagazine.com
  7. [7] neste.com
  8. [8] gasworld.com
  9. [9] esgtoday.com
  10. [10] macquarie.com
  11. [11] skynrg.com
  12. [12] projectfinance.law
  13. [13] irs.gov
  14. [14] cfp.energy
  15. [15] gevo.com
  16. [18] iratracker.org
  17. [22] gevo.com
  18. [23] biomassmagazine.com
  19. [27] advancedbiofuelsusa.info

この分析のご利用

報道関係者、アナリスト、ブロガーの方は、Market-Reports.comを出典として明記し、本ページへのリンクを掲載のうえ、この分析を引用いただけます:

Source: Market-Reports.com, "持続可能な航空燃料(SAF)市場のコスト、投資、インセンティブ" - https://www.market-reports.com/insights/sustainable-aviation-fuel-cost-and-pricing-analysis-ja

他の市場や地域の数値が必要な場合は、contact@market-reports.com までご連絡ください。

要点

  • • Nesteのシンガポールでの€1.6 Bn($1.7 Bn)の拡張のような大規模な設備投資が、SAFの生産能力を推進しています [1][2][3][4]。
  • • GevoのNet-Zero 1プロジェクトに対する$1.46 Bnの融資保証を含む政府インセンティブは、大規模なSAF施設のリスクを低減するために不可欠です [5][6]。
  • • GevoのNet-Zero 1プラントのコストが$850 Mnに増加したことからもわかるように、資材費とサプライチェーンコストの上昇がプロジェクト予算に影響を与えています [15]。