Live Market Intelligence
Analyses de marché

Carburant d'aviation durable : coûts et investissements

Le marché du carburant d'aviation durable connaît des investissements et un soutien politique importants, stimulant l'expansion des capacités et l'évolution des coûts.

24 octobre 2026 · Market-Reports.com

Aussi en: Deutsch · 繁體中文 · 简体中文 · 한국어 · 日本語 · English

Principaux résultats

  • • Neste a étendu sa raffinerie de Singapour avec un investissement de 1,6 milliard € (1,7 milliard $US) d'ici mai 2023, dédiant 1 million de tonnes par an à la production de SAF [1][2][3][4].
  • • Gevo a reçu un engagement conditionnel pour une garantie de prêt de 1,46 milliard $US du département américain de l'Énergie en octobre 2024 pour son projet Net-Zero 1 [5][6].
  • • LanzaTech développe une installation à l'échelle commerciale de 587 millions $US à Gand, en Belgique, visant 79 000 tonnes de SAF par an [8].

Carburant d'aviation durable : chiffres divulgués

ÉlémentChiffre divulguéDivulgué par
Gevo Net-Zero 1 project loan guarantee$1.46 billionU.S. Department of Energy for Gevo [5][6]
Neste Rotterdam refinery expansion cost€2.5 billionNeste [7]
Neste Singapore refinery expansion cost€1.6 billion ($1.7 billion)Neste [1][2][3][4]
LanzaTech Ghent facility development cost$587 millionLanzaTech [8]
Gevo Net-Zero 1 plant installed cost forecast$850 millionGevo [15]
FAA grants for SAF projects$291 millionFAA [18]
APG investment in SkyNRG plant€250 millionAPG for SkyNRG [9][10][11]
Macquarie investment in SkyNRG plant€175 millionMacquarie for SkyNRG [9][10][11]
Gevo ATJ-60 project impairment charge$176 millionGevo [22]
U.S. Clean Fuel Production Credit (per gallon)Up to $1.75U.S. Government [14]

Sources : les sources publiques numérotées ci-dessous.

Composition des coûts

Le coût du carburant d'aviation durable (SAF) est principalement déterminé par les dépenses d'investissement pour les installations de production, l'acquisition de matières premières et les dépenses opérationnelles. L'expansion de la raffinerie de Neste à Singapour, achevée en mai 2023, a nécessité un investissement de 1,6 milliard € (1,7 milliard $US) pour augmenter la capacité de production totale, dont 1 million de tonnes par an sont dédiées au SAF [1][2][3][4]. De même, l'expansion de la raffinerie de Neste à Rotterdam a vu son coût d'investissement estimé passer de 1,9 milliard € à 2,5 milliards € d'ici mars 2025 [7]. L'usine Net-Zero 1 de Gevo dans le Dakota du Sud avait un coût total installé prévu d'environ 850 millions $US en octobre 2022, soit une augmentation de 33 % par rapport à une estimation antérieure en raison de la hausse des coûts des matériaux et de la chaîne d'approvisionnement [15]. Ces chiffres soulignent le capital initial substantiel requis pour l'infrastructure de production de SAF. Le marché valait 2,5 milliards $US en 2025 et devrait atteindre 23,3 milliards $US d'ici 2035, avec un TCAC de 25,0 %.

Prix et points de coût divulgués

Les chiffres divulgués donnent un aperçu des prix et des composantes de coût du SAF. Neste a déclaré une marge de vente comparable pour son segment de produits renouvelables de 479 $US par tonne au quatrième trimestre 2025, une augmentation par rapport à 242 $US par tonne au cours de la même période en 2024 [23]. Cela indique une amélioration de la rentabilité pour les producteurs établis. La loi américaine sur la réduction de l'inflation (Inflation Reduction Act) a introduit un crédit d'impôt pour le SAF de 1,25 $US par gallon, avec un supplément de 0,01 $US pour chaque point de pourcentage de réduction des gaz à effet de serre dépassant 50 %, jusqu'à 0,50 $US par gallon, pour le carburant vendu ou utilisé en 2023 et 2024 [12][13]. De 2025 à 2029, le crédit américain pour la production de carburant propre (Clean Fuel Production Credit) offre jusqu'à 1,75 $US par gallon aux producteurs de SAF, lié à l'intensité carbone [14]. Ces incitations ont un impact direct sur le coût effectif pour les acheteurs et les revenus pour les producteurs.

Évolution des coûts et raisons

Les coûts de production de SAF sont influencés par l'inflation, les avancées technologiques et le soutien politique. L'usine Net-Zero 1 de Gevo a vu son coût estimé augmenter de 33 % pour atteindre 850 millions $US en octobre 2022 en raison de la hausse des coûts de l'acier, des équipements et de la chaîne d'approvisionnement [15]. L'expansion de la raffinerie de Neste à Rotterdam a également connu une augmentation des coûts, passant de 1,9 milliard € à 2,5 milliards € d'ici mars 2025 [7]. Inversement, Velocys a annoncé en février 2026 que les gains d'efficacité de fabrication et de livraison avaient réduit le coût d'investissement total de sa technologie microFTL™ de plus de 30 % [27]. Les incitations gouvernementales, telles que le crédit d'impôt pour le SAF de la loi américaine sur la réduction de l'inflation, pouvant atteindre 1,75 $US par gallon, visent à réduire le coût effectif du SAF et à stimuler la production [12][13][14]. Ces facteurs créent un environnement de coûts dynamique pour le SAF. En août 2026, Gevo a signalé une charge de dépréciation de 176 millions $US liée à son projet ATJ-60, reflétant un changement d'orientation [22].

Facteurs pouvant infléchir la courbe des coûts

Plusieurs facteurs pourraient modifier considérablement la courbe des coûts du SAF. Les innovations technologiques, comme celles mises en œuvre par Velocys pour réduire les coûts d'investissement de la technologie microFTL™ de plus de 30 %, peuvent faire baisser les dépenses d'investissement [27]. Un soutien gouvernemental accru, tel que la garantie de prêt de 1,46 milliard $US pour le projet Net-Zero 1 de Gevo du département américain de l'Énergie en octobre 2024, peut réduire les risques des investissements à grande échelle [5][6]. La FAA a accordé 291 millions $US de subventions pour 22 projets liés au SAF en août 2024, soutenant davantage le développement des infrastructures [18]. Des incitations politiques continues, comme le crédit américain pour la production de carburant propre offrant jusqu'à 1,75 $US par gallon, rendront le SAF plus compétitif [14]. L'augmentation de la production, comme celle de Neste avec une capacité de SAF de 1 million de tonnes par an à Singapour [1][2][3][4], peut également entraîner des économies d'échelle et des coûts unitaires plus faibles.

Gagnants et perdants

Les producteurs dotés d'une technologie établie et d'un soutien gouvernemental important sont susceptibles de gagner. Neste, avec son expansion de 1,6 milliard € (1,7 milliard $US) à Singapour et ses marges de vente croissantes, est bien positionnée [1][2][3][4][23]. Gevo bénéficie d'une garantie de prêt de 1,46 milliard $US du département américain de l'Énergie pour son projet Net-Zero 1 [5][6]. Les entreprises développant des méthodes de production innovantes, comme LanzaTech avec son installation de 587 millions $US en Belgique [8], peuvent tirer parti d'une entrée précoce sur le marché. Les petits acteurs ou ceux qui dépendent de technologies moins efficaces pourraient être pénalisés par la hausse des coûts d'investissement et la nécessité d'investissements substantiels. L'augmentation des estimations de coûts pour des projets comme la raffinerie de Neste à Rotterdam, jusqu'à 2,5 milliards €, suggère que les projets à forte intensité de capital sont confrontés à des pressions financières [7]. Les incitations politiques, bien que bénéfiques pour les producteurs, créent également des avantages concurrentiels pour ceux qui sont en mesure de les exploiter efficacement.

Implications pour les acheteurs et les fournisseurs

Pour les acheteurs, la disponibilité du SAF augmente, grâce aux investissements importants de sociétés comme Neste, qui a dédié 1 million de tonnes par an de sa capacité de Singapour au SAF [1][2][3][4]. Les incitations gouvernementales, telles que les crédits d'impôt américains pouvant atteindre 1,75 $US par gallon, visent à rendre le SAF plus économiquement viable pour les compagnies aériennes [12][13][14]. Cependant, les coûts initiaux restent élevés, comme en témoignent les dépenses d'investissement substantielles pour les nouvelles installations. Pour les fournisseurs de technologie et de matières premières pour le SAF, le marché présente des opportunités importantes. Des entreprises comme Velocys, réduisant les coûts d'investissement de leur technologie microFTL™ de plus de 30 %, sont bien placées pour soutenir de nouveaux projets [27]. La croissance globale du marché, passant de 2,5 milliards $US en 2025 à une prévision de 23,3 milliards $US d'ici 2035, indique une demande robuste et croissante pour le SAF et sa chaîne d'approvisionnement associée.

À propos des données

Les faits de cette analyse des coûts proviennent des sources publiques datées énumérées ci-dessous – annonces et dépôts d'entreprises, régulateurs et actualités commerciales et sectorielles – citées par numéro dans le texte. Les chiffres de la taille du marché sont des estimations de Market-Reports.com (dollars américains, année de référence 2025, prévisions jusqu'en 2035). Les déclarations sur la signification des développements sont notre évaluation, et non des faits rapportés.

Sources

  1. [1] ainonline.com
  2. [2] kellerasean.com
  3. [3] neste.com
  4. [4] neste.com
  5. [5] gevo.com
  6. [6] biomassmagazine.com
  7. [7] neste.com
  8. [8] gasworld.com
  9. [9] esgtoday.com
  10. [10] macquarie.com
  11. [11] skynrg.com
  12. [12] projectfinance.law
  13. [13] irs.gov
  14. [14] cfp.energy
  15. [15] gevo.com
  16. [18] iratracker.org
  17. [22] gevo.com
  18. [23] biomassmagazine.com
  19. [27] advancedbiofuelsusa.info

Utiliser cette analyse

Journalistes, analystes et blogueurs peuvent citer cette analyse, en mentionnant Market-Reports.com et en renvoyant vers cette page :

Source: Market-Reports.com, "Carburant d'aviation durable : coûts et investissements" - https://www.market-reports.com/insights/sustainable-aviation-fuel-cost-and-pricing-analysis-fr

Besoin d’un chiffre pour un autre marché ou une autre région ? Écrivez à contact@market-reports.com.

À retenir

  • • Des investissements en capital importants, tels que l'expansion de 1,6 milliard € (1,7 milliard $US) de Neste à Singapour, stimulent la capacité de production de SAF [1][2][3][4].
  • • Les incitations gouvernementales, y compris une garantie de prêt de 1,46 milliard $US pour le projet Net-Zero 1 de Gevo, sont cruciales pour réduire les risques des installations SAF à grande échelle [5][6].
  • • La hausse des coûts des matériaux et de la chaîne d'approvisionnement a un impact sur les budgets des projets, comme en témoigne l'augmentation du coût de l'usine Net-Zero 1 de Gevo à 850 millions $US [15].