主要發現
永續航空燃料:已揭露數據
| 項目 | 已揭露數據 | 揭露方 |
|---|---|---|
| Gevo Net-Zero 1 project loan guarantee | $1.46 billion | U.S. Department of Energy for Gevo [5][6] |
| Neste Rotterdam refinery expansion cost | €2.5 billion | Neste [7] |
| Neste Singapore refinery expansion cost | €1.6 billion ($1.7 billion) | Neste [1][2][3][4] |
| LanzaTech Ghent facility development cost | $587 million | LanzaTech [8] |
| Gevo Net-Zero 1 plant installed cost forecast | $850 million | Gevo [15] |
| FAA grants for SAF projects | $291 million | FAA [18] |
| APG investment in SkyNRG plant | €250 million | APG for SkyNRG [9][10][11] |
| Macquarie investment in SkyNRG plant | €175 million | Macquarie for SkyNRG [9][10][11] |
| Gevo ATJ-60 project impairment charge | $176 million | Gevo [22] |
| U.S. Clean Fuel Production Credit (per gallon) | Up to $1.75 | U.S. Government [14] |
資料來源:下列編號的公開資料。
成本構成要素
永續航空燃料(Sustainable Aviation Fuel, SAF)的成本主要由生產設施的資本支出、原料採購與營運費用構成。Neste於2023年5月完成的新加坡煉油廠擴建項目,投資額達€1.6 Bn($1.7 Bn),旨在提高總產能,其中每年1百萬噸專用於SAF生產 [1][2][3][4]。同樣地,Neste鹿特丹煉油廠的擴建項目,其預估投資成本於2025年3月從€1.9 Bn增至€2.5 Bn [7]。Gevo位於南達科他州的Net-Zero 1工廠,其預計總安裝成本在2022年10月約為$850 Mn,較早期估計增加了33%,原因在於材料與供應鏈成本上升 [15]。這些數據突顯了SAF生產基礎設施所需的大量前期資本。該市場在2025年價值$2.5 Bn,預計到2035年將達到$23.3 Bn,年複合成長率為25.0%。
已揭露價格與成本點
已揭露的數據提供了SAF定價與成本構成的洞察。Neste報告其再生產品部門在2025年第四季的可比銷售利潤為每噸$479,較2024年同期每噸$242有所增加 [23]。這表明成熟生產商的盈利能力正在提升。美國《降低通膨法案》引入了SAF稅收抵免,每加侖$1.25,若溫室氣體減排量超過50%則每增加一個百分點可額外抵免$0.01,最高可達每加侖$0.50,適用於2023年和2024年銷售或使用的燃料 [12][13]。從2025年到2029年,美國《清潔燃料生產抵免》為SAF生產商提供每加侖最高$1.75的抵免,與碳強度掛鉤 [14]。這些獎勵措施直接影響買方的有效成本和生產商的收入。
成本變動趨勢與原因
SAF生產成本受到通膨、技術進步與政策支持的影響。Gevo的Net-Zero 1工廠預計成本在2022年10月因鋼材、設備和供應鏈成本上升而增加了33%,達到$850 Mn [15]。Neste鹿特丹煉油廠的擴建成本也從€1.9 Bn增至2025年3月的€2.5 Bn [7]。反之,Velocys於2026年2月宣布,製造與交付效率使其microFTL™技術的總投資成本降低了30%以上 [27]。政府獎勵措施,例如美國《降低通膨法案》中每加侖最高$1.75的SAF稅收抵免,旨在降低SAF的有效成本並刺激生產 [12][13][14]。這些因素為SAF創造了一個動態的成本環境。2026年8月,Gevo報告了與其ATJ-60項目相關的$176 Mn資產減值費用,反映了其策略重點的轉變 [22]。
可能改變成本曲線的因素
多項因素可能顯著改變SAF的成本曲線。技術創新,例如Velocys實施的將microFTL™技術投資成本降低30%以上的措施,可有效降低資本支出 [27]。政府支持的增加,例如美國能源部於2024年10月為Gevo的Net-Zero 1項目提供的$1.46 Bn貸款擔保,可降低大規模投資的風險 [5][6]。美國聯邦航空總署(FAA)於2024年8月撥款$291 Mn用於22個SAF相關項目,進一步支持基礎設施發展 [18]。持續的政策獎勵,例如美國《清潔燃料生產抵免》提供每加侖最高$1.75的抵免,將使SAF更具競爭力 [14]。擴大生產規模,如Neste在新加坡每年1百萬噸的SAF產能 [1][2][3][4],也能帶來規模經濟並降低單位成本。
誰受益,誰受擠壓
擁有成熟技術和大量政府支持的生產商可能受益。Neste憑藉其€1.6 Bn($1.7 Bn)的新加坡擴建項目和不斷增長的銷售利潤,處於有利地位 [1][2][3][4][23]。Gevo則受益於美國能源部為其Net-Zero 1項目提供的$1.46 Bn貸款擔保 [5][6]。開發創新生產方法的公司,如LanzaTech在比利時投資$587 Mn的設施 [8],有望從早期市場進入中獲益。規模較小的業者或依賴效率較低技術的業者,可能會因資本成本上升和需要大量投資而受到擠壓。Neste鹿特丹煉油廠等項目不斷上升的成本估計,高達€2.5 Bn,表明資本密集型項目面臨財務壓力 [7]。政策獎勵雖然對生產商有利,但也為那些能夠有效利用獎勵的業者創造了競爭優勢。
對買方與供應商的意義
對於買方而言,SAF的供應量正在增加,這得益於Neste等公司的巨額投資,Neste將其新加坡產能的每年1百萬噸專用於SAF [1][2][3][4]。政府獎勵措施,例如美國每加侖最高$1.75的稅收抵免,旨在使SAF對航空公司更具經濟可行性 [12][13][14]。然而,初始成本仍然很高,新設施的大量資本支出證明了這一點。對於SAF技術和原料供應商而言,市場提供了巨大的機會。Velocys等公司將其microFTL™技術的投資成本降低了30%以上,有望支持新項目 [27]。市場整體成長,從2025年的$2.5 Bn預計到2035年達到$23.3 Bn,表明SAF及其相關供應鏈的需求強勁且不斷擴大。
關於數據
本成本分析中的事實來自下方列出的具日期之公開來源——公司公告與文件、監管機構以及商業與貿易新聞——並在文中以數字標示引用。市場規模數據為Market-Reports.com的估計值(美元,基準年2025年,預測至2035年)。關於發展意義的陳述為我們的評估,而非報導事實。
資料來源
- [1] ainonline.com
- [2] kellerasean.com
- [3] neste.com
- [4] neste.com
- [5] gevo.com
- [6] biomassmagazine.com
- [7] neste.com
- [8] gasworld.com
- [9] esgtoday.com
- [10] macquarie.com
- [11] skynrg.com
- [12] projectfinance.law
- [13] irs.gov
- [14] cfp.energy
- [15] gevo.com
- [18] iratracker.org
- [22] gevo.com
- [23] biomassmagazine.com
- [27] advancedbiofuelsusa.info
使用本分析
記者、分析師與部落客可在註明Market-Reports.com並連結本頁的前提下,引用本分析:
Source: Market-Reports.com, "永續航空燃料成本:投資與獎勵分析" - https://www.market-reports.com/insights/sustainable-aviation-fuel-cost-and-pricing-analysis-zh-tw
需要其他市場或地區的數據?請聯絡 contact@market-reports.com。
重點摘要
- • Neste在新加坡投資€1.6 Bn($1.7 Bn)擴建項目等重大資本投資,正推動SAF產能增長 [1][2][3][4]。
- • 政府獎勵措施,包括為Gevo的Net-Zero 1項目提供的$1.46 Bn貸款擔保,對於降低大規模SAF設施的風險至關重要 [5][6]。
- • 材料和供應鏈成本上升正在影響項目預算,例如Gevo的Net-Zero 1工廠成本增至$850 Mn [15]。