Wichtigste Ergebnisse
- • Die geschätzten Baukosten für das 462-Megawatt-SMR-Projekt von NuScale Power und UAMPS stiegen im Januar 2023 um 75 %, von 5,3 Mrd. US$ auf 9,3 Mrd. US$ [1][2].
- • Das Carbon Free Power Project (CFPP) von NuScale Power wurde im November 2023 storniert, mit geschätzten Gesamtkosten von 9,3 Mrd. US$ [2].
- • Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC) beantragte im Oktober 2024 Gläubigerschutz nach Chapter 11 und verkaufte Brennstoffanlagen für 28 Mio. US$ [11][12].
Kleine modulare Reaktoren: Offengelegte Zahlen
| Posten | Offengelegte Zahl | Offengelegt von |
|---|---|---|
| NuScale SMR project estimated construction cost increase | 75% (from $5.3 billion to $9.3 billion) | NuScale Power and UAMPS [1][2] |
| NuScale SMR project target power price increase | 53% (to $89/MWh from $58/MWh) | NuScale Power and UAMPS [1][2] |
| Carbon Free Power Project (CFPP) total estimated cost | $9.3 billion | NuScale Power and UAMPS [2] |
| Kairos Power Hermes 2 Demonstration Reactor financing | $643 million | Kairos Power LLC [3] |
| Rolls-Royce SMR program government funding | £2.5 billion | UK-backed Great British Energy – Nuclear (GBE-N) [4] |
| Rolls-Royce SMR facility commitment | £599 million | UK government's National Wealth Fund [4] |
| X-energy IPO net proceeds | $1.1 billion | X-energy [6][7] |
| US Department of Energy commitment to Kairos Power Hermes | Up to $303 million | U.S. Department of Energy [9] |
| Samsung C&T investment in Kairos Power | Up to $100 million | Samsung C&T [10] |
| USNC fuel-related assets sale | $28 million | Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC) [11][12] |
Quellen: die unten nummerierten öffentlichen Quellen.
Was die Kosten ausmacht
Die Kosten für kleine modulare Reaktoren (SMRs) umfassen Bau, Stromerzeugung und Spezialmaterialien. Die Baukosten sind erheblich, wie das NuScale Power- und UAMPS-Projekt zeigt, dessen geschätzte Kosten für ein 462-Megawatt-SMR-Projekt von 5,3 Mrd. US$ auf 9,3 Mrd. US$ stiegen [1][2]. Die Stromerzeugungskosten sind ebenfalls kritisch, wobei der Zielpreis für Strom aus demselben NuScale-Projekt um 53 % auf 89 US$ pro Megawattstunde (MWh) stieg [1][2]. Spezialmaterialien, wie NBG-18-Graphit für die Xe-100-Reaktoren von X-energy, erfordern erhebliche Investitionen, um die Produktionskapazität zu skalieren [13]. Finanzierung und staatliche Unterstützung spielen eine entscheidende Rolle bei der Kompensation dieser hohen Anfangskosten, wie bei Kairos Power und Rolls-Royce SMR zu sehen ist [3][4][9]. Der Markt hatte im Jahr 2025 einen Wert von 1,0 Mrd. US$ und wird voraussichtlich bis 2035 6,2 Mrd. US$ erreichen, was einer CAGR von 20,0 % entspricht.
Offengelegte Preise und Kostenpunkte
Im SMR-Markt wurden mehrere wichtige Kostenpunkte offengelegt. Die geschätzten Baukosten für das 462-Megawatt-SMR-Projekt von NuScale Power und UAMPS stiegen im Januar 2023 von 5,3 Mrd. US$ auf 9,3 Mrd. US$ [1][2]. Der Zielpreis für Strom aus diesem Projekt stieg ebenfalls auf 89 US$ pro MWh, gegenüber 58 US$/MWh Mitte 2021 [1][2]. Das Carbon Free Power Project (CFPP) hatte geschätzte Gesamtkosten von 9,3 Mrd. US$, wobei 5,1 Mrd. US$ nach Unterstützung netto an UAMPS gingen [2]. Kairos Power LLC sicherte sich 643 Mio. US$ an kombinierter privater und staatlicher Finanzierung für sein Hermes 2 Demonstrationsreaktorprojekt [3]. Das US-Energieministerium sagte bis zu 303 Mio. US$ für das Hermes Low-Power Demonstrationsreaktorprojekt von Kairos Power zu [9]. Das Programm von Rolls-Royce SMR wird durch 2,5 Mrd. £ an staatlichen Mitteln unterstützt, wobei weitere 599 Mio. £ für eine Anlage zugesagt wurden [4].
Wie sich die Kosten entwickeln und warum
Die Kosten im SMR-Markt steigen im Allgemeinen. Die geschätzten Baukosten für das SMR-Projekt von NuScale Power und UAMPS stiegen um 75 %, von 5,3 Mrd. US$ auf 9,3 Mrd. US$ [1][2]. Gleichzeitig stieg der Zielpreis für Strom aus diesem Projekt um 53 % auf 89 US$ pro MWh [1][2]. Dieser Aufwärtstrend führte im November 2023 zur Stornierung des Carbon Free Power Project (CFPP) von NuScale Power [2]. Die Gründe für diese Erhöhungen sind oft steigende Materialkosten, komplexe Lieferketten und die noch junge SMR-Technologie, die erhebliche F&E-Investitionen erfordert. Trotz dieser Herausforderungen fließen weiterhin erhebliche Mittel in den Sektor. Kairos Power sicherte sich 643 Mio. US$ an Finanzierung für sein Hermes 2 Projekt [3], und X-energy nahm durch seinen Börsengang rund 1,1 Mrd. US$ an Nettoerlösen ein [6][7].
Was die Kostenkurve beeinflussen könnte
Mehrere Faktoren könnten die zukünftige Kostenentwicklung von SMRs beeinflussen. Staatliche Finanzierungen und strategische Investitionen sind entscheidend, wie die 2,5 Mrd. £ Unterstützung der britischen Regierung für Rolls-Royce SMR und die 275 Mio. US$ des US-Energieministeriums für Kairos Power zeigen [3][4]. Eine erhöhte Produktionskapazität für Schlüsselmaterialien, wie die Investition von X-energy zur Verdoppelung der NBG-18-Graphitproduktion von SGL Carbon bis 2030, könnte zu Skaleneffekten und niedrigeren Komponenten kosten führen [13]. Technologische Fortschritte und die Standardisierung von Designs könnten auch die Bau- und Betriebskosten senken. Projektstornierungen, wie das CFPP von NuScale Power mit geschätzten Gesamtkosten von 9,3 Mrd. US$, verdeutlichen jedoch die Risiken und potenziellen Kostenüberschreitungen, die die Preise hoch halten könnten [2].
Wer gewinnt und wer unter Druck gerät
Unternehmen, die erhebliche staatliche und private Finanzierungen erhalten, gewinnen an Bedeutung. Kairos Power LLC sicherte sich 643 Mio. US$ an kombinierter privater und staatlicher Finanzierung für sein Hermes 2 Projekt [3], und das US-Energieministerium sagte bis zu 303 Mio. US$ für sein Hermes Low-Power Demonstrationsreaktorprojekt zu [9]. Rolls-Royce SMR profitierte von einem 2,5 Mrd. £ Regierungsprogramm und einer Zusage von 599 Mio. £ für eine Anlage [4]. X-energy schloss seinen Börsengang ab und nahm rund 1,1 Mrd. US$ ein [6][7]. Umgekehrt geraten Unternehmen, die mit Kostenüberschreitungen und Projektstornierungen konfrontiert sind, unter Druck. NuScale Power und UAMPS sahen die geschätzten Kosten ihres SMR-Projekts um 75 % auf 9,3 Mrd. US$ steigen, was zur Stornierung des CFPP führte [1][2]. Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC) beantragte Gläubigerschutz nach Chapter 11 und verkaufte Vermögenswerte für 28 Mio. US$ und 8,5 Mio. US$ [11][12].
Was dies für Käufer und Lieferanten bedeutet
Für Käufer deuten die steigenden Kosten und Projektstornierungen, wie das CFPP von NuScale Power mit seinen geschätzten Kosten von 9,3 Mrd. US$, darauf hin, dass die SMR-Implementierung ein kostspieliges Unterfangen bleibt [2]. Der Zielpreis für Strom von 89 US$ pro MWh deutet auch auf höhere Stromkosten für Endverbraucher hin [1][2]. Käufer müssen potenzielle Kostensteigerungen und Projektverzögerungen bei der Betrachtung der SMR-Einführung berücksichtigen. Für Lieferanten bietet der Markt Chancen für diejenigen, die erhebliche Finanzierungen sichern und Kosten effektiv verwalten können. Der Vertrag von Rolls-Royce SMR mit GBE-N für die ersten drei SMRs Großbritanniens, unterstützt durch 2,5 Mrd. £, zeigt ein erhebliches Engagement der Regierung [4]. Die Insolvenz der Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC) unterstreicht jedoch den Wettbewerbsdruck und die finanziellen Risiken innerhalb der Lieferkette [11][12].
Was dies für Käufer und Lieferanten bedeutet
Für Käufer deuten die steigenden Kosten und Projektstornierungen, wie das CFPP von NuScale Power mit seinen geschätzten Kosten von 9,3 Mrd. US$, darauf hin, dass die SMR-Implementierung ein kostspieliges Unterfangen bleibt [2]. Der Zielpreis für Strom von 89 US$ pro MWh deutet auch auf höhere Stromkosten für Endverbraucher hin [1][2]. Käufer müssen potenzielle Kostensteigerungen und Projektverzögerungen bei der Betrachtung der SMR-Einführung berücksichtigen. Für Lieferanten bietet der Markt Chancen für diejenigen, die erhebliche Finanzierungen sichern und Kosten effektiv verwalten können. Der Vertrag von Rolls-Royce SMR mit GBE-N für die ersten drei SMRs Großbritanniens, unterstützt durch 2,5 Mrd. £, zeigt ein erhebliches Engagement der Regierung [4]. Die Insolvenz der Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC) unterstreicht jedoch den Wettbewerbsdruck und die finanziellen Risiken innerhalb der Lieferkette [11][12]. Der Markt hatte im Jahr 2025 einen Wert von 1,0 Mrd. US$ und wird voraussichtlich bis 2035 6,2 Mrd. US$ erreichen, was einer CAGR von 20,0 % entspricht.
Über die Daten
Die Fakten in dieser Kostenanalyse stammen aus den unten aufgeführten datierten öffentlichen Quellen – Unternehmensmitteilungen und -anmeldungen, Aufsichtsbehörden sowie Geschäfts- und Fachnachrichten –, die im Text nummeriert zitiert werden. Die Marktgrößenangaben sind Schätzungen von Market-Reports.com (US-Dollar, Basisjahr 2025, Prognose bis 2035). Aussagen darüber, was Entwicklungen bedeuten, sind unsere Einschätzung, keine berichteten Fakten.
Quellen
- [1] ieefa.org
- [2] smrbrief.com
- [3] constructionreviewonline.com
- [4] esgtoday.com
- [6] x-energy.com
- [7] sec.gov
- [9] kairospower.com
- [10] ans.org
- [11] world-nuclear-news.org
- [12] elevenflo.com
- [13] nanonuclearenergy.com
Diese Analyse verwenden
Journalisten, Analysten und Blogger dürfen diese Analyse zitieren, mit Quellenangabe Market-Reports.com und einem Link auf diese Seite:
Source: Market-Reports.com, "Kleine modulare Reaktoren: Projektstornierungen und steigende Kosten" - https://www.market-reports.com/insights/small-modular-reactor-cost-and-pricing-analysis-de
Sie brauchen Zahlen zu einem anderen Markt oder einer anderen Region? Schreiben Sie an contact@market-reports.com.
Das Wichtigste
- • Die SMR-Projektkosten steigen erheblich, wie der 75%ige Anstieg der Baukosten von NuScale Power auf 9,3 Mrd. US$ zeigt [1][2].
- • Projektstornierungen, wie das 9,3 Mrd. US$ CFPP von NuScale, verdeutlichen die finanziellen Risiken und Unsicherheiten bei der SMR-Entwicklung [2].
- • Staatliche und private Finanzierungen sind entscheidend für SMR-Unternehmen, mit Beispielen wie Kairos Power, das 643 Mio. US$ sicherte, und Rolls-Royce SMR, das 2,5 Mrd. £ Unterstützung erhielt [3][4].