主要發現
小型模組化反應爐:已揭露數據
| 項目 | 已揭露數據 | 揭露者 |
|---|---|---|
| NuScale SMR project estimated construction cost increase | 75% (from $5.3 billion to $9.3 billion) | NuScale Power and UAMPS [1][2] |
| NuScale SMR project target power price increase | 53% (to $89/MWh from $58/MWh) | NuScale Power and UAMPS [1][2] |
| Carbon Free Power Project (CFPP) total estimated cost | $9.3 billion | NuScale Power and UAMPS [2] |
| Kairos Power Hermes 2 Demonstration Reactor financing | $643 million | Kairos Power LLC [3] |
| Rolls-Royce SMR program government funding | £2.5 billion | UK-backed Great British Energy – Nuclear (GBE-N) [4] |
| Rolls-Royce SMR facility commitment | £599 million | UK government's National Wealth Fund [4] |
| X-energy IPO net proceeds | $1.1 billion | X-energy [6][7] |
| US Department of Energy commitment to Kairos Power Hermes | Up to $303 million | U.S. Department of Energy [9] |
| Samsung C&T investment in Kairos Power | Up to $100 million | Samsung C&T [10] |
| USNC fuel-related assets sale | $28 million | Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC) [11][12] |
資料來源:下列編號的公開資料。
成本構成要素
小型模組化反應爐 (Small Modular Reactors, SMRs) 的成本涵蓋建造、發電及特殊材料。建造費用高昂,例如NuScale Power與UAMPS的專案,其462百萬瓦SMR專案的預估成本從$5.3 Bn增至$9.3 Bn [1][2]。發電成本亦是關鍵,同一NuScale專案的目標電價上漲53%,達到每百萬瓦時 (MWh) $89 [1][2]。特殊材料方面,如X-energy的Xe-100反應爐所需之NBG-18石墨,需要大量投資以擴大生產能力 [13]。融資和政府支持在抵銷這些高昂的初始成本方面扮演關鍵角色,如Kairos Power和Rolls-Royce SMR的案例所示 [3][4][9]。該市場在2025年價值$1.0 Bn,預計到2035年將達到$6.2 Bn,年複合成長率為20.0%。
已揭露的價格與成本點
SMR市場已揭露數個關鍵成本點。NuScale Power與UAMPS的462百萬瓦SMR專案,其預估建造成本於2023年1月從$5.3 Bn增至$9.3 Bn [1][2]。該專案的目標電價也從2021年中期的$58/MWh上升至$89/MWh [1][2]。無碳電力專案 (Carbon Free Power Project, CFPP) 的預估總成本為$9.3 Bn,其中UAMPS在獲得支持後淨負擔$5.1 Bn [2]。Kairos Power LLC為其Hermes 2示範反應爐專案獲得$643 Mn的私人與政府聯合融資 [3]。美國能源部承諾為Kairos Power的Hermes低功率示範反應爐專案提供最高$303 Mn的資金 [9]。Rolls-Royce SMR的計畫獲得£2.5 Bn的政府資助,另有£599 Mn用於建設設施 [4]。
成本變動趨勢與原因
SMR市場的成本普遍呈上升趨勢。NuScale Power與UAMPS的SMR專案預估建造成本增加了75%,從$5.3 Bn增至$9.3 Bn [1][2]。同時,該專案的目標電價也增加了53%,達到每百萬瓦時$89 [1][2]。這種上升趨勢導致NuScale Power的無碳電力專案 (CFPP) 於2023年11月取消 [2]。成本增加的原因通常涉及材料成本上漲、供應鏈複雜性以及SMR技術尚處於起步階段,需要大量的研發投資。儘管面臨這些挑戰,大量資金仍持續流入該領域。Kairos Power為其Hermes 2專案獲得$643 Mn的融資 [3],X-energy透過首次公開募股籌集了約$1.1 Bn的淨收益 [6][7]。
影響成本曲線的因素
有幾個因素可能影響SMR未來的成本軌跡。政府資金和策略性投資至關重要,例如英國政府為Rolls-Royce SMR提供£2.5 Bn的支持,以及美國能源部為Kairos Power提供$275 Mn的資金 [3][4]。關鍵材料生產能力的提升,例如X-energy投資以在2030年前將SGL Carbon的NBG-18石墨產量翻倍,可能帶來規模經濟並降低組件成本 [13]。技術進步和設計標準化也可能降低建造和營運費用。然而,專案取消,如NuScale Power的CFPP(預估總成本為$9.3 Bn),突顯了可能導致價格居高不下的風險和潛在成本超支 [2]。
獲益者與受擠壓者
獲得大量政府和私人資金的公司正在取得進展。Kairos Power LLC為其Hermes 2專案獲得$643 Mn的私人與政府聯合融資 [3],美國能源部承諾為其Hermes低功率示範反應爐專案提供最高$303 Mn的資金 [9]。Rolls-Royce SMR受益於£2.5 Bn的政府計畫和£599 Mn的設施承諾 [4]。X-energy透過首次公開募股籌集了約$1.1 Bn [6][7]。相反地,面臨成本超支和專案取消的公司則受到擠壓。NuScale Power與UAMPS的SMR專案預估成本增加了75%至$9.3 Bn,導致CFPP取消 [1][2]。Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC) 申請破產保護,出售資產獲得$28 Mn和$8.5 Mn [11][12]。
對買家與供應商的意義
對於買家而言,成本上升和專案取消,例如NuScale Power的CFPP(預估成本$9.3 Bn),表明SMR的部署仍是一項高成本的事業 [2]。目標電價每百萬瓦時$89也暗示終端用戶的電費較高 [1][2]。買家在考慮採用SMR時,必須將潛在的成本上漲和專案延遲納入考量。對於供應商而言,市場為那些能夠獲得大量資金並有效管理成本的公司提供了機會。Rolls-Royce SMR與GBE-N簽訂英國首批三個SMR的合約,並獲得£2.5 Bn的支持,顯示政府的重大承諾 [4]。然而,Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC) 的破產突顯了供應鏈中的競爭壓力和財務風險 [11][12]。
對買家與供應商的意義
對於買家而言,成本上升和專案取消,例如NuScale Power的CFPP(預估成本$9.3 Bn),表明SMR的部署仍是一項高成本的事業 [2]。目標電價每百萬瓦時$89也暗示終端用戶的電費較高 [1][2]。買家在考慮採用SMR時,必須將潛在的成本上漲和專案延遲納入考量。對於供應商而言,市場為那些能夠獲得大量資金並有效管理成本的公司提供了機會。Rolls-Royce SMR與GBE-N簽訂英國首批三個SMR的合約,並獲得£2.5 Bn的支持,顯示政府的重大承諾 [4]。然而,Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC) 的破產突顯了供應鏈中的競爭壓力和財務風險 [11][12]。該市場在2025年價值$1.0 Bn,預計到2035年將達到$6.2 Bn,年複合成長率為20.0%。
關於數據
本成本分析的事實來自下列註明日期之公開來源——公司公告與申報、監管機構以及商業與貿易新聞——並在文中以數字引用。市場規模數據為Market-Reports.com的估計值 (美元,基準年2025年,預測至2035年)。關於發展意義的陳述是我們的評估,而非報導事實。
資料來源
- [1] ieefa.org
- [2] smrbrief.com
- [3] constructionreviewonline.com
- [4] esgtoday.com
- [6] x-energy.com
- [7] sec.gov
- [9] kairospower.com
- [10] ans.org
- [11] world-nuclear-news.org
- [12] elevenflo.com
- [13] nanonuclearenergy.com
使用本分析
記者、分析師與部落客可在註明Market-Reports.com並連結本頁的前提下,引用本分析:
Source: Market-Reports.com, "小型模組化反應爐市場規模、趨勢與成本分析" - https://www.market-reports.com/insights/small-modular-reactor-cost-and-pricing-analysis-zh-tw
需要其他市場或地區的數據?請聯絡 contact@market-reports.com。
重點摘要
- • SMR專案成本顯著上升,例如NuScale Power的建造成本增加75%至$9.3 Bn [1][2]。
- • 專案取消,例如NuScale的$9.3 Bn CFPP,突顯了SMR開發中的財務風險和不確定性 [2]。
- • 政府和私人資金對SMR公司至關重要,例如Kairos Power獲得$643 Mn,Rolls-Royce SMR獲得£2.5 Bn的支持 [3][4]。