主要发现
小型模块化反应堆:已披露数据
| 项目 | 披露数据 | 披露方 |
|---|---|---|
| NuScale SMR project estimated construction cost increase | 75% (from $5.3 billion to $9.3 billion) | NuScale Power and UAMPS [1][2] |
| NuScale SMR project target power price increase | 53% (to $89/MWh from $58/MWh) | NuScale Power and UAMPS [1][2] |
| Carbon Free Power Project (CFPP) total estimated cost | $9.3 billion | NuScale Power and UAMPS [2] |
| Kairos Power Hermes 2 Demonstration Reactor financing | $643 million | Kairos Power LLC [3] |
| Rolls-Royce SMR program government funding | £2.5 billion | UK-backed Great British Energy – Nuclear (GBE-N) [4] |
| Rolls-Royce SMR facility commitment | £599 million | UK government's National Wealth Fund [4] |
| X-energy IPO net proceeds | $1.1 billion | X-energy [6][7] |
| US Department of Energy commitment to Kairos Power Hermes | Up to $303 million | U.S. Department of Energy [9] |
| Samsung C&T investment in Kairos Power | Up to $100 million | Samsung C&T [10] |
| USNC fuel-related assets sale | $28 million | Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC) [11][12] |
资料来源:下列编号的公开资料。
成本构成
小型模块化反应堆(SMR)的成本包括建设、发电和专用材料。建设成本巨大,NuScale Power和UAMPS的项目就是一个例证,其462兆瓦SMR项目的估计成本从$5.3 Bn增至$9.3 Bn [1][2]。发电成本也至关重要,同一NuScale项目的目标电价上涨53%,达到每兆瓦时(MWh)$89 [1][2]。专用材料,例如X-energy的Xe-100反应堆所需的NBG-18石墨,需要大量投资来扩大生产能力 [13]。融资和政府支持在抵消这些高昂的初始成本方面发挥着关键作用,Kairos Power和Rolls-Royce SMR的情况就体现了这一点 [3][4][9]。2025年市场价值为$1.0 Bn,预计到2035年将达到$6.2 Bn,复合年增长率为20.0%。
已披露的价格和成本点
SMR市场已披露了几个关键成本点。NuScale Power和UAMPS的462兆瓦SMR项目估计建设成本在2023年1月从$5.3 Bn增至$9.3 Bn [1][2]。该项目的目标电价也从2021年年中的$58/MWh升至$89/MWh [1][2]。无碳电力项目(CFPP)的总估计成本为$9.3 Bn,扣除支持后UAMPS净承担$5.1 Bn [2]。Kairos Power LLC为其Hermes 2示范反应堆项目获得了$643 Mn的私人和政府联合融资 [3]。美国能源部承诺向Kairos Power的Hermes低功率示范反应堆项目提供高达$303 Mn的资金 [9]。Rolls-Royce SMR的项目获得了£2.5 Bn的政府资助,并额外承诺为一处设施提供£599 Mn [4]。
成本变动的原因和趋势
SMR市场的成本普遍呈上升趋势。NuScale Power和UAMPS的SMR项目估计建设成本上涨75%,从$5.3 Bn增至$9.3 Bn [1][2]。同时,该项目的目标电价上涨53%,达到每兆瓦时$89 [1][2]。这种上升趋势导致NuScale Power的无碳电力项目(CFPP)于2023年11月取消 [2]。这些成本上涨的原因通常包括材料成本上涨、供应链复杂性以及SMR技术尚处于初期阶段需要大量研发投资。尽管面临这些挑战,大量资金仍持续流入该领域。Kairos Power为其Hermes 2项目获得了$643 Mn的融资 [3],X-energy通过首次公开募股(IPO)筹集了约$1.1 Bn的净收益 [6][7]。
可能改变成本曲线的因素
有几个因素可能影响SMR未来的成本轨迹。政府资金和战略投资至关重要,英国政府为Rolls-Royce SMR提供£2.5 Bn支持以及美国能源部为Kairos Power提供$275 Mn的资金就是例证 [3][4]。关键材料生产能力的提高,例如X-energy投资使SGL Carbon的NBG-18石墨产量到2030年翻倍,可能带来规模经济并降低组件成本 [13]。技术进步和设计标准化也可能降低建设和运营费用。然而,项目取消,例如NuScale Power的CFPP项目(估计总成本为$9.3 Bn),凸显了可能导致价格居高不下的风险和潜在的成本超支 [2]。
受益者与受挤压者
获得大量政府和私人资金的公司正在获得发展动力。Kairos Power LLC为其Hermes 2项目获得了$643 Mn的私人和政府联合融资 [3],美国能源部承诺向其Hermes低功率示范反应堆项目提供高达$303 Mn的资金 [9]。Rolls-Royce SMR受益于£2.5 Bn的政府项目和£599 Mn的设施承诺 [4]。X-energy完成了首次公开募股,筹集了约$1.1 Bn [6][7]。相反,面临成本超支和项目取消的公司则受到挤压。NuScale Power和UAMPS的SMR项目估计成本上涨75%至$9.3 Bn,导致CFPP项目取消 [1][2]。Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC) 申请破产保护,出售资产获得$28 Mn和$8.5 Mn [11][12]。
对买家和供应商的意义
对于买家而言,成本上升和项目取消(例如NuScale Power估计成本为$9.3 Bn的CFPP项目)表明SMR部署仍然是一项高成本的 endeavor [2]。目标电价为每兆瓦时$89也意味着终端用户的电费更高 [1][2]。买家在考虑采用SMR时必须考虑潜在的成本上涨和项目延误。对于供应商而言,市场为那些能够获得大量资金并有效管理成本的公司提供了机会。Rolls-Royce SMR与GBE-N签订的英国首批三个SMR合同,获得了£2.5 Bn的支持,这表明了政府的重大承诺 [4]。然而,Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC) 的破产凸显了供应链中的竞争压力和财务风险 [11][12]。
对买家和供应商的意义
对于买家而言,成本上升和项目取消(例如NuScale Power估计成本为$9.3 Bn的CFPP项目)表明SMR部署仍然是一项高成本的 endeavor [2]。目标电价为每兆瓦时$89也意味着终端用户的电费更高 [1][2]。买家在考虑采用SMR时必须考虑潜在的成本上涨和项目延误。对于供应商而言,市场为那些能够获得大量资金并有效管理成本的公司提供了机会。Rolls-Royce SMR与GBE-N签订的英国首批三个SMR合同,获得了£2.5 Bn的支持,这表明了政府的重大承诺 [4]。然而,Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC) 的破产凸显了供应链中的竞争压力和财务风险 [11][12]。2025年市场价值为$1.0 Bn,预计到2035年将达到$6.2 Bn,复合年增长率为20.0%。
关于数据
本成本分析中的事实数据来源于下文列出的公开资料(公司公告和备案文件、监管机构以及商业和贸易新闻),并在正文中以数字引用。市场规模数据为Market-Reports.com的估算(美元,基准年2025年,预测至2035年)。关于事态发展意义的陈述是我们的评估,而非报告的事实。
资料来源
- [1] ieefa.org
- [2] smrbrief.com
- [3] constructionreviewonline.com
- [4] esgtoday.com
- [6] x-energy.com
- [7] sec.gov
- [9] kairospower.com
- [10] ans.org
- [11] world-nuclear-news.org
- [12] elevenflo.com
- [13] nanonuclearenergy.com
使用本分析
记者、分析师和博主可在注明Market-Reports.com并链接本页的前提下,引用本分析:
Source: Market-Reports.com, "小型模块化反应堆市场规模、成本与项目取消分析" - https://www.market-reports.com/insights/small-modular-reactor-cost-and-pricing-analysis-zh-cn
需要其他市场或地区的数据?请联系 contact@market-reports.com。
要点总结
- • SMR项目成本显著上涨,NuScale Power的建设成本增加75%至$9.3 Bn [1][2]。
- • 项目取消,例如NuScale的$9.3 Bn CFPP项目,凸显了SMR开发中的财务风险和不确定性 [2]。
- • 政府和私人资金对SMR公司至关重要,例如Kairos Power获得$643 Mn,Rolls-Royce SMR获得£2.5 Bn支持 [3][4]。