主な調査結果
小型モジュール炉:開示された数値
| 項目 | 開示された数値 | 開示元 |
|---|---|---|
| NuScale SMR project estimated construction cost increase | 75% (from $5.3 billion to $9.3 billion) | NuScale Power and UAMPS [1][2] |
| NuScale SMR project target power price increase | 53% (to $89/MWh from $58/MWh) | NuScale Power and UAMPS [1][2] |
| Carbon Free Power Project (CFPP) total estimated cost | $9.3 billion | NuScale Power and UAMPS [2] |
| Kairos Power Hermes 2 Demonstration Reactor financing | $643 million | Kairos Power LLC [3] |
| Rolls-Royce SMR program government funding | £2.5 billion | UK-backed Great British Energy – Nuclear (GBE-N) [4] |
| Rolls-Royce SMR facility commitment | £599 million | UK government's National Wealth Fund [4] |
| X-energy IPO net proceeds | $1.1 billion | X-energy [6][7] |
| US Department of Energy commitment to Kairos Power Hermes | Up to $303 million | U.S. Department of Energy [9] |
| Samsung C&T investment in Kairos Power | Up to $100 million | Samsung C&T [10] |
| USNC fuel-related assets sale | $28 million | Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC) [11][12] |
出典:以下の番号付き公開情報。
コストの内訳
小型モジュール炉(SMR)のコストは、建設費、発電費、および特殊材料費で構成されます。建設費は、NuScale PowerとUAMPSのプロジェクトで示されているように、462メガワットのSMRプロジェクトの推定コストが$5.3 Bnから$9.3 Bnに上昇したことから、非常に重要です[1][2]。発電コストもまた重要であり、同じNuScaleプロジェクトからの電力目標価格は53%上昇し、1メガワット時(MWh)あたり$89となりました[1][2]。X-energyのXe-100原子炉用NBG-18グラファイトのような特殊材料は、生産能力を拡大するために多額の投資を必要とします[13]。Kairos PowerやRolls-Royce SMRに見られるように、資金調達と政府支援は、これらの高い初期費用を相殺する上で重要な役割を果たします[3][4][9]。市場規模は2025年に$1.0 Bnで、2035年までに$6.2 Bnに達すると予測されており、CAGRは20.0%です。
開示された価格とコストポイント
SMR市場では、いくつかの主要なコストポイントが開示されています。NuScale PowerとUAMPSの462メガワットSMRプロジェクトの推定建設費は、2023年1月に$5.3 Bnから$9.3 Bnに増加しました[1][2]。このプロジェクトからの電力目標価格も、2021年半ばの$58/MWhから$89/MWhに上昇しました[1][2]。Carbon Free Power Project(CFPP)の推定総コストは$9.3 Bnで、支援後のUAMPSへの純額は$5.1 Bnでした[2]。Kairos Power LLCは、Hermes 2 Demonstration Reactorプロジェクトのために、民間および政府からの合計$643 Mnの資金を確保しました[3]。米国エネルギー省は、Kairos PowerのHermes Low-Power Demonstration Reactorプロジェクトに最大$303 Mnを拠出しました[9]。Rolls-Royce SMRのプログラムは、£2.5 Bnの政府資金によって支えられており、さらに施設のために£599 Mnがコミットされています[4]。
コストの動向とその理由
SMR市場のコストは一般的に増加傾向にあります。NuScale PowerとUAMPSのSMRプロジェクトの推定建設費は、75%上昇し、$5.3 Bnから$9.3 Bnになりました[1][2]。同時に、このプロジェクトからの電力目標価格は53%上昇し、$89/MWhになりました[1][2]。この上昇傾向は、2023年11月にNuScale PowerのCarbon Free Power Project(CFPP)の中止につながりました[2]。これらの増加の理由は、材料費の高騰、サプライチェーンの複雑さ、およびSMR技術の初期段階における多大なR&D投資の必要性に関係することが多いです。これらの課題にもかかわらず、この分野には引き続き多額の資金が流入しています。Kairos PowerはHermes 2プロジェクトのために$643 Mnの資金を確保し[3]、X-energyはIPOから約$1.1 Bnの純収益を調達しました[6][7]。
コスト曲線を変化させる可能性のある要因
いくつかの要因が、SMRの将来のコスト軌道に影響を与える可能性があります。政府資金と戦略的投資は極めて重要であり、Rolls-Royce SMRに対する英国政府の£2.5 Bnの支援や、Kairos Powerに対する米国エネルギー省の$275 Mnの支援がその例です[3][4]。X-energyが2030年までにSGL CarbonのNBG-18グラファイト生産を倍増させるための投資のように、主要材料の生産能力の増加は、規模の経済をもたらし、部品コストを削減する可能性があります[13]。技術の進歩と設計の標準化も、建設費と運用費を削減する可能性があります。しかし、推定総コストが$9.3 BnであったNuScale PowerのCFPPのようなプロジェクトの中止は、価格を高止まりさせる可能性のあるリスクとコスト超過の可能性を浮き彫りにしています[2]。
恩恵を受ける企業と圧迫される企業
多額の政府および民間資金を確保している企業は、勢いを増しています。Kairos Power LLCは、Hermes 2プロジェクトのために、民間および政府からの合計$643 Mnの資金を確保し[3]、米国エネルギー省はHermes Low-Power Demonstration Reactorプロジェクトに最大$303 Mnを拠出しました[9]。Rolls-Royce SMRは、£2.5 Bnの政府プログラムと施設のための£599 Mnのコミットメントから恩恵を受けました[4]。X-energyはIPOを完了し、約$1.1 Bnを調達しました[6][7]。反対に、コスト超過とプロジェクト中止に直面している企業は圧迫されています。NuScale PowerとUAMPSのSMRプロジェクトの推定コストは75%増加して$9.3 Bnとなり、CFPPの中止につながりました[1][2]。Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC)は連邦倒産法第11章の適用を申請し、資産を$28 Mnと$8.5 Mnで売却しました[11][12]。
買い手とサプライヤーにとっての意味
買い手にとって、NuScale PowerのCFPP(推定コスト$9.3 Bn)のようなコスト上昇とプロジェクト中止は、SMRの展開が高コストな事業であることを示しています[2]。$89/MWhという電力目標価格も、エンドユーザーにとってより高い電力コストを示唆しています[1][2]。買い手は、SMRの導入を検討する際に、潜在的なコスト上昇とプロジェクトの遅延を考慮に入れる必要があります。サプライヤーにとって、この市場は、多額の資金を確保し、コストを効果的に管理できる企業に機会を提供します。Rolls-Royce SMRとGBE-Nとの英国初の3基のSMRに関する契約は、£2.5 Bnの支援を受けており、政府の強いコミットメントを示しています[4]。しかし、Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC)の破産は、サプライチェーン内の競争圧力と財務リスクを浮き彫りにしています[11][12]。
買い手とサプライヤーにとっての意味
買い手にとって、NuScale PowerのCFPP(推定コスト$9.3 Bn)のようなコスト上昇とプロジェクト中止は、SMRの展開が高コストな事業であることを示しています[2]。$89/MWhという電力目標価格も、エンドユーザーにとってより高い電力コストを示唆しています[1][2]。買い手は、SMRの導入を検討する際に、潜在的なコスト上昇とプロジェクトの遅延を考慮に入れる必要があります。サプライヤーにとって、この市場は、多額の資金を確保し、コストを効果的に管理できる企業に機会を提供します。Rolls-Royce SMRとGBE-Nとの英国初の3基のSMRに関する契約は、£2.5 Bnの支援を受けており、政府の強いコミットメントを示しています[4]。しかし、Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC)の破産は、サプライチェーン内の競争圧力と財務リスクを浮き彫りにしています[11][12]。市場規模は2025年に$1.0 Bnで、2035年までに$6.2 Bnに達すると予測されており、CAGRは20.0%です。
データについて
このコスト分析の事実は、以下にリストされている日付のある公開情報源(企業発表および提出書類、規制当局、ビジネスおよび業界ニュース)から得られたものであり、本文中に番号で引用されています。市場規模の数値はMarket-Reports.comの推定値(米ドル、基準年2025年、2035年までの予測)です。開発の意味に関する記述は当社の評価であり、報告された事実ではありません。
出典
- [1] ieefa.org
- [2] smrbrief.com
- [3] constructionreviewonline.com
- [4] esgtoday.com
- [6] x-energy.com
- [7] sec.gov
- [9] kairospower.com
- [10] ans.org
- [11] world-nuclear-news.org
- [12] elevenflo.com
- [13] nanonuclearenergy.com
この分析のご利用
報道関係者、アナリスト、ブロガーの方は、Market-Reports.comを出典として明記し、本ページへのリンクを掲載のうえ、この分析を引用いただけます:
Source: Market-Reports.com, "小型モジュール炉市場:プロジェクト中止と価格高騰" - https://www.market-reports.com/insights/small-modular-reactor-cost-and-pricing-analysis-ja
他の市場や地域の数値が必要な場合は、contact@market-reports.com までご連絡ください。
要点
- • NuScale Powerの建設費が75%増加して$9.3 Bnになったように、SMRプロジェクトのコストは大幅に上昇しています[1][2]。
- • NuScaleの$9.3 BnのCFPPのようなプロジェクト中止は、SMR開発における財務リスクと不確実性を浮き彫りにしています[2]。
- • Kairos Powerが$643 Mnを確保し、Rolls-Royce SMRが£2.5 Bnの支援を受けた例に見られるように、政府および民間資金はSMR企業にとって不可欠です[3][4]。